Перейти к содержанию

SkyLine34

Посетитель
  • Постов

    92
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о SkyLine34

  • День рождения 06/02/1991

Контакты

  • Телефон
    +79371547174
  • ICQ
    380969100
  • Skype
    black_skyline34

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Чишмы
  • Интересы
    ремонт агрегатов
    автоэлектрика
  • Авто
    Любитель

Посетители профиля

802 просмотра профиля

Достижения SkyLine34

Мастер

Мастер (13/16)

0

Репутация

  1. были подобные. но у них горит индикатор полного привода. ошибки были "термальное перенапряжение" и отключение изза термального перенапряжения. .схемка
  2. Алелуя! Победа! В общем разобрались. Косяк был в цепи, а именно метки на цепи не соответствовали действительности, первый раз при снятии крышки не обратил внимание на кулачки распредвалов. Второй раз открыв, смотрю, не симметрично кулачки впускуа и выпуска как то стоят. Повернул впускной вал на 1 зуб цепи против движения, и все, авто заводится, осцилограмма как на образце, параметры cvvt начали меняться при движении, и на пробной поездке тачка поехала. Либо цепь не от этого мотора, либо цепь косячная. Внимательность тоже неотъемлемая часть нашей работы . Ну и опыт) Всем спасибо за помощь!!
  3. Ну даже если давления нет, завестись она должна.
  4. С маслом проблем нет. Лампочка тухнет при прокрутке стартером. образцовая по этому мотору(взята с киа хотлайна)... блин нет донора. с него бы посмотреть при прокрутке стартером, при движении при укорении никак не меняются графики синхронизации такое ощущение что отключили регулирование CVVT, на разгон тупая, и параметры угла валов в движении вообще никак неизмены 122'. если скинуть фишку с клапана OCV то входит по нему ошибка. если принудительно подать питание на клапан(открыв его) мотор начинает подколбашивать, и получается смещение графика на 5 зубьев. если ее так заводить( с открытым клапаном), то она заводится как наберется давление масла. прошить блок стоковой прошивкой опасаюсь. так как тут нет иммошника. (отключен)
  5. при подачи питания на клапан ocv происходит сдвиг , но не на три зуба а на 5. но с первого раза пока маслянная система давления не набрала, он заводится долго, сек 5-7. последующие разы уже сразу. такой вариант конечно не выход. думаю может ему реле в разрыв цепи питания дпрв поставить....чтоб когда в момент прокрутки стартера разрывало питание дпрв, знаю, это не решение проблемы, но все же как вариант.
  6. датчик оригинал. есть подмен. при повороте вокруг оси заводится, но только один раз. в сед раз не заводится. осцилограмма меняется смещением на пол зуба.
  7. ну это понятно. метки на месте. шпонки целые. в принципе без дпрв работает нормально. но тяги при движении нет.
  8. kia sportage KM 2007 2.0 М\Т не заводится авто с одетым разъемом ДПРВ. отсоединяем - соотв. заводится. что сделано: - проверены метки ГРМ - проверены метки цепи грм. - проврена муфта CVVT - цепи питания ДПКВ и ДПРВ исправны. ошибок нет. тачка шитая. непонятно где кем и чем. осциограммы синхронизации прилагаю. снятая найденная в хотлайне что смотреть, куда рыть?
  9. описание смотрел. марки пока что: ваз, киа, хундай, для корейцев лучше мультифлэшер я так понял... ну да ладно. на ваз пока план есть. буду его выполнять. а там видно станет ну вот) пока писал - опередили. всем спасибо! буду действовать)
  10. пользуясь темой, тож спрошу. хочу для начала охватить ваз, на данный момент имеется клайник мастеркит и фришные проги. + тульский моторлоадер во временном пользовании. планирую приобрести опенбокс с модулями вазовскими + опенпорт. достаточно ли будет для покрытия "новых" вазовских тачек после 08 года(с е-газом)?
  11. Тут клиент умалчивает… гарантийщик подписал ремонт - повезло чуваку)) а механу нет))))
  12. Вскрытие показало гнутый клапан 2 цилиндра. Причем один. Механических следов не видно. И задиры на всех цилиндрах. Мотор на холодную более менее ровно работат как прогреется - расколбас. Интересно….
  13. век живи - век учись, невнимательность мля( компрессия была ...точнее ее не было 9-3.5-10-11. отправил тачку к механикам на разбор. всем спасибо!!!
×
×
  • Создать...