Перейти к содержанию

RoMan82

Посетитель
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RoMan82

  1. UPA USB, iProg+ мотоадаптер + кальки Клиент, узнав цену и сроки исполнения, передумал мотаться. И сказал: "А, теперь понятно, почему на границе не захотели возвращать намотанный пробег! И сказали : "Езжай домой к любому электрику, он за 20 мин. все вернет на место."
  2. Сейчас погуглил, понял что 68НС908AZ60 стоит в замке зажигания. И еще я так понял считать ее не так просто, какой-то SS нужен. Можете просвятить?
  3. Здравствуйте, нужна подсказка насчет данного щитка. Внутри еепромка 95080 а также контроллер MB90F594G. В еепромке пробег iProg'ом поправил, подключаю щиток - пробег старый. Опять считал еепромку - пробег стоит тот что я ставил. Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста хоть куда рыть, в этой теме около года, поток небольшой, опыта не много.
  4. RoMan82

    MC68HC705B16

    Та-же проблема. Купил исправленный. Как проверить активность защиты?
  5. Здравствуйте. Toyota Avensis 2.0 AT 2011. Машину еще не видел. Может кто-нибудь делал, и сохранилась схема подмотки и к чему подключаться?
  6. Была ситуация один-в-один на NEXIA (3 дня по утрам заводил)и повторилась на 21099 и Шевроле Такума. Причина в свечах NGK. На всех машинах незадолго до проблемы с пуском - менялись свечи. Попробуйте свечи другой фирмы.
  7. Именно чтобы попробовать все доступные функции, т.е. тупо из любопытства. Полез Ланчем-Мастер в адаптации иммо на Е39. Авто - умерло. Клиент домой на такси, а я домой готовить семью к покупке нового авто. На всякий случай зашел к официалам на сайт и обновил прошивку на БМВ. В меню появилась еще одна строчка для привязки блоков моторки и иммо. Так я свой автопарк и не обновил. Но с этого момента не экспериментирую, а после прочтения всей темы,- даже страшно стало за то, чем я пользуюсь.
  8. Я думаю, что если знать что менять, - то должна работать. Попытки "пальцем в небо" привели к ошибкам типа "нет ответа от иммо" (FF) и "неверное перепрограммирование ЭБУ" (очистка eeprom).
  9. RoMan82

    AVEO 1.6 16v

    Возможно-ли отключить иммо на Авео 1,6, блок Bosch 7.9.7.1, считав eeprom и отредактировав его в hex-редакторе? Где можно взять чистый заводской eeprom без иммо?
  10. Bosch M7.9.7.1 Aveo 1.6 16V Есть желание убить ИММО. Считал EEPROM CombiLdr 2.10. Подскажите, пожалуйста, по какому адресу и что изменить в hexредакторе.
  11. Машину отремонтировал очень хороший электрик из соседнего города. Имея под рукой opel-tis и просто опыт. Причина была в неправильно подключенном нештатном магнитофоне. На штатный магнитофон идет провод с информацией о скорости. Его по ошибке повесили на антенну магнитофона. В автодате про этот провод ничего нет. Клиент просто не обратил внимание, что скорость перестает показывать при включении радио.
  12. RoMan82

    Volkswagen Crafter

    Ланч-Мастер. Через OBD-II. И ошибки и текущие параметры.
  13. Astra G, 2004г., Х14ХЕ,Не работает спидометр Периодически перестает показывать скорость, иногда глохнет в движении. Раньше дергалась стрелка. Поменяли датчик с подшипником и ступицей, поменяли провод от датчика до разъема под крылом. Перестает работать после неровной дороги. Начинает работать только после того, как заглушишь и снова заведёшь авто. На СТО диагностика показала, чтоесть сохраненная (не активная) ошибка по датчику в колесе. Всякий раз при диагностике - датчик работал. На заведенном авто с вывешенным колесом и включенной передачей отключали датчик, и показания отсутствовали только на момент разъединения цепи. Как только разъем одевали обратно - спидометр сразу начинал работат. Глушить авто небыло необходимости. Есть еще одна особенность, но не думаю что они связаны. Каждый раз при посещении диагностов, была зарегистрировано в памяти неактивная ошибка по МАРу. Очень беспокоят вопросы: 1. Почему, если в движении перестает работать спидометр, нужно глушить авто для возобновления работы датчика? 2. По схеме, предоставленной автодатой, сигнал с датчика колеса не идет сразу на контроллер, а заходитт на восьмипиновый Vehicle speed sensor signal amplifier. Задействовано на нем 5проводов: питание от зажигания, масса, два провода с датчика колеса и один на контроллер, запараллеленый с модулем АБС. ГДЕ ЭТОТ АМПЛИФИЕР?
  14. Снял осциллографом сигнал с ДС этой машины и исправной. Величина сигнала одинаковая. Частота импульсов - разная. У нормальной АВЕО - в 2 раза чаще. Разобрали коробку. ПРИЧИНА: Шестерня, которая приводит во вращение привод спидометра - провернулась на валу.
  15. А датчик распредвала есть? Очень на него похоже.
  16. Приехал клиент с жалобой на спидометр врет почти вдвое (машина в такси). Проехал с Ланчем - скорость со щитком одинакова. Реально не соответствует. Датчиков поменяли 3шт. Привод поменяли 1шт. Щиток меняли. Питание на разъеме 12В. Таксометр - отключал, но не отсоединял.
  17. Заменили трос ручника. Все ОК. Горит только АBS по переднему правому датчику.
  18. Хозяин машины считает, что если горит лампа ABS - значит причина в электронике. Спросили у знакомого диагноста, и он сказал, что при неисправности гидравлического блока ABS такое возможно. Тем не менее, регулировкой развода колодок стянули их , а результата нет. Заказали новый трос ручника. Как узнал сегодня от водителя, - раньше было такое, но подтягивая ручник, можно было еще ездить.Сейчас трос не работает. В общем, спасибо, что подтвердили несвязанность неисправности ABS и блокировки колеса.
  19. Были подобные жалобы на 2115 1,6 8кл. Плаванье на холостых с подозрением на подтраивание, увеличенный расход воздуха на холостом, но обороты набирает ровно. Причина - в подсосе воздуха под прокладкой впускного коллектора. У Вас, возможно, под резинками форсунок. Очень удобно проверять карбклинером ABRO. Поищите диагноста, у которого есть возможность проверить разряжение во впускном коллекторе осциллографом. Если клапана до регулировки были сильно разрегулированы, то так-же будут плавать холостые (с подозрением на подтраивание)пока не притрутся. У знакомого притирались около 8 тыс. км. Уже хотели ремонтировать "голову", но обошлось.
  20. 01 двигатель\базУстановки (канал адаптации) 34 - 1лямд, адр 37 36 - 2 лямб, адр 70 - вент бака, 77 продувка катализатора, 92 98-фазовращения, 107-обуч приготовление смеси при хх. 1,60,98 адаптация дросельной заслонки. Это без разбора скопировано из мануала к VAGCOMу С разбором, из другого мануала к VAGCOMу: Блок измеряемых величин 060: Базовая регулировка Адаптация электронной педали акселератора -функция 04 (Базовая регулировка) -Активировать экспресс-опрос, нажав на клавишу "4" (вкл) -Дождаться появления в поле 4 сообщения "Адаптация в норме"
  21. 01 двигатель\базовые установки 107-обучение приготовление смеси при хх; 1,60,98 адаптация дроссельной заслонки.
  22. Здравствуйте. Были похожие жалобы. Чаще всего проблема в аккумуляторе или стартере. При температуре ниже 0, во время вращения стартером,напряжение питания ЭБУ падает до 8В. В итоге - стартер - крутит, а управление с блока на катушку - не идет. С "толкача" и с "прикура" - заводится легко. Второй вариант присущ к 406.2 - это ДТОЖ.
  23. RoMan82

    Chery Karry

    Chery Karry после 60 км/ч блокируется заднее левое колесо (непередаваемое ощущение, особенно для машины, работающей в такси). Горит ABS и ручник, по причине отказа переднего правого датчика. Проверял в движении: все колеса (кроме переднего правого)показывают скорость. В момент клина просто пишет скорость 0. Как говорит водитель :"Все началось после расслоения троса ручника". Может есть какая-то связь? Снимали колесо, проверяли целостность составляющих тормозной системы - все на месте.
  24. Проверьте подсос воздуха жидкостью для чистки карбюраторов. Как давно регулировали клапана? Каким методом убедились в отсутствии пропусков?
  25. EGR уже заглушен. Все повторяется. Чаще всего при прогреве. Сегодня:Заводится - нормально, работает-работает, а потом резко газует, глохнет, и холостых больше нет. Прогревается в движении и холостые появляются. Остаются эксперименты с мозгами.
×
×
  • Создать...