Перейти к содержанию

Trevis

Новый
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Trevis

  • День рождения 12/21/1973

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Братск.
  • Интересы
    Разные.
  • Авто
    Любитель

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Trevis

посетитель форума

посетитель форума (11/16)

1

Репутация

  1. Trevis

    Mitsubishi Pajero IO 4G93 GDI 2000

    Здравствуйте! Кому не лень. глянте осцилку. Интересует ваше мнение о форме сигнала с ДПРВ. Что-за закругление? Машина без системно глохнет. Может месяц откататься. а может за день замучить. Меняли на всякий случай ДПКВ. проблема осталась. Купили дешёвый ДПРВ , вообще отказался запускаться. При вспышках идет затык как при очень раннем зажигание. На старом запуск отлично, ХХ ровный. Давление в тнвд 4.9-5.1 мПа. Вскрывал драйвер форсунок. криминала не увидел. На всякий заказал жду пока приедет.
  2. Здравствуйте! Мож есть у кого качественные картинки этого гидроблока, расположение шариков и всякой мелочи)) Оплату за суету гарантирую!
  3. Сканматик (исправный). Проверил к-линию от разъема обд до блока. звонится. Машина заводится. Почему нет связи со сканером? + и - есть.
  4. Двигатель AWM америка .пиво провалилось.
  5. Провод и фишка без повреждений внешних. Херня какая-то получается.
  6. Здравствуйте! Машинка Volkswagen Passat , двигатель AVN, масло Mobil 5w40. Непонятка такая, загорается лампа давления масла, в районе двух тысяч оборотов и выше. На холостом ходу лампа гаснет. Замерил давление механическим датчиком, на холостом давление 1,3 кг при повышение оборотов давление поднимается до 3.5 кг. Заменил датчик и проверил маслозаборник, проблема осталась.Куда копать...чет мыслей нет ни каких.
  7. Не поверите, но форсы закрыты,рейка тоже, и трубочки лежали завернуты в газетку и перед установкой продуты воздухом. Завел как и посоветовали с помощью газового балончика. Спасибо огромное!
  8. тупо перед установкой про брызгай форсы карб -клинером ! Тупой вопрос, брызнуть со стороны подачи топлива или где распыл?
  9. Пыль,грязь, не могла попасть в форсы, Я закрывал колпачками .
  10. Здравствуйте! Просьба мой ник написан большими буквами, смените на Trevis. а то самого раздражает.
  11. Парни нужна ваша помощь. Был обрыв ремня,заменил клапана,ось коромысел, все стоит по меткам. По сканеру давление топлива набивает до 68000 кПа, обороты двигателя 200-230 тоже по сканеру. А не заводиться. Прыснул немного бенза сразу схватил и немного потарохтел. Форсунки? Но что могло с ними случиться,От грязи закрывал. И еще вопрос по датчику положения коленвала, Мог ли сместиться задающий диск если откручивал шкив коленвала стартером?
  12. Я не снимал. Ремень порвался.Сейчас восстанавливаем движку.Вот и озадачился накой черт там две метки.Теперь понятно.Спасибо.Приятно было пообщаться.
  13. То-есть один шкив универсальный. Его можно поставить и на впуск и на выпуск, yegres .Спасибо. Схемка установки ремня у меня есть . Просто заморочился с двумя обозначениями.
×
×
  • Создать...