Перейти к содержанию

res

Посетитель
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент res

  1. Когда они продавались, тогда это совсем не проблема была, сейчас сложнее донора найти. Там ещё по идее есть вариант ручного ввода конфигурации с помощью С3+. На Инфинити FX37 как то пару лет назад такая проблема была, без донора ничего не удалось наладить. У себя если найду, скину.
  2. Делов то. Теперь берёте С3+ подключаете к такой же машине, вычитываете из нави конфиг и записываете в этот авто.
  3. Галку "режим программирования" ставили, нет связи. По логам сообщили что нет связи и восстановить флешером не удастся. Тек2 делали запрос на программирование так-же нет связи. Странный случай, эбу потух похоже как по аналогии MR140, или аппаратно.
  4. Нет. Это если ему отправить эбу, предварительно описав проблему, то он отремонтирует.
  5. Это говорит о том, что цепь исполнительного механизма исправна, а соленоид либо заклинил, либо далее гидропанель-верхняя часть акпп не выполняет функцию. Т.е проблема в механической части акпп.
  6. По кану моторник синхру похоже ловит от приборки, приборка антенну видит. С этим специфичным в своём роде в плане иммобилизации авто просто так не получится справиться, желательно иметь дилерское оборудование, подразумевающее не только наличие сканнера. Ищите рядом профи по данному авто. Пин там 12 знаков. If the indicator does not go off but flashes The indicator flashes when there in an error with the TP key. If the TP key is not registered or TP key is out of the specified distance, the indicator keeps flashing.
  7. http://www.oktja.ru/...6-matreshkovod/ дело говорит! А так, поподробнее о авто, и дампик если скинуть, вероятно можно уточнить тип транспондера.
  8. К http://www.oktja.ru/.../user/1001-rio/ обратитесь, и будет максимальная вероятность решения проблемы.
  9. Фото с каждой сделать, потом в текстовый документ вписать. Если не будет сохранять, то либо нужно консалт искать, либо форсы не для этого автомобиля.
  10. Очень жаль, так рано, жить и жить-бы ещё.... Земля пухом
  11. Официалы скажут как минимум везти новую панель это примерно 80т.р плюс работа. Если возникнет проблема, без новой панели и моторного можно будет обойтись. Всё зависит от того что произошло и в каком состоянии данные блоков, утерян дамп, спалили панель. или всё утеряно включая данные эбу двс. Бывает машина уже с донорским рабочим комплектом катается, и пин-код неизвестен, всё решаемо.
  12. Да, это точно. Ладно-бы эта панель хотя-бы внутрисхемно делалась.... Стрелы дёргать, в чистоте всё чтоб не замацать. Да и потом на место собрать аккуратно и правильно. Ладно я могу в случае чего восстановить из любого состояния этот автос, хоть с разных машин всё поснимать причём без разницы в какой комплектации. За всё время на одной машине только мотнул за пару тыщ. А дешевле неохота подходить к данному вопросу. А раз не едут, то видимо по тыще их делают.
  13. Надо думать дольше. Програма будет стоить дороже чем если поставить родной блок или силовой агрегат от ваза. Как ваш варик будет работать? Как будет видеть режим нагрузки двс и скоростные параметры? А втек от датчика на педали будет ориентироваться? Не вдаваясь в подробности, бесплатный совет: найдите нужный блок, не ломайте машину.
  14. Ну чего там дамп, проца или епрома, знающие вкурсе что к какой версии панели куда лить. У меня когда возникли вопросы с этим мобиллем, устроился до диллера на пять лет поработать. Правда теперь, там они уже не на гарантии)) Теперя тама Классик не В а G версии обслуживают))
  15. Да нет проблем. Панель делается новой и вперёд))
  16. Для раскода нужна фото наклейки с верхней крышки магнитолы и винкод если что.
  17. Нет, панель сама не синхронизируется, её нужно сконфигурировать, и запрограммировать, а потом только ключи прописать.
  18. А кто делал на Инсигнии А20NFT с Е39А, и мне интересно чем?
  19. Ну не получается сделать, так нужно купить кальк и всех делов-то. Зачем судьбу испытывать? Вот мой знакомый купил за 25 рублей рабочий комплект после неудачной смотки. В итоге и нерабочий комплект переехал ко мне за доработку комплекта к комплектации авто.
  20. Под Е2 от 7 до 16 т.р. Надо определить какая машина, вариант. Там несколько вариантов блоков, не говоря о варианах программ в этих блоках. Для того чтобы гарантированно прошить один из вариантов с учётом чтения записи полного дампа прошивки нужно потратить примерно 45 тысяч рублей только на оборудование. Две таких машины делал с разными вариантами эбу. Сначала с жигулями практикуйте пару-тройку лет хотя-Бы, а эту машинку отдайте прошить нормальному спецу поблизости.
×
×
  • Создать...