Перейти к содержанию

k23024

Посетитель
  • Постов

    133
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о k23024

  • День рождения 04/15/1985

Контакты

  • ICQ
    427027622

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Нальчик
  • Интересы
    диагностика. ABS. ESP. AirBag. начинаю стирать краш и работать с иммо
  • Авто
    Любитель

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения k23024

Мудрый Мастер

Мудрый Мастер (14/16)

3

Репутация

  1. Надпись появляется сразу при включении зажигания. Стартер не крутит. added 2 минут later Ошибок нет. Сказал просто перестал крутить стартер потому что появилась эта надпись.
  2. Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помочь советом может кто сталкивался, форд фокус 3 2015 года 2.0 дизель - притащили на эвакуаторе. при включении зажигания - горит надпись на экране "время запуска истекло". Погуглив решил что это изи мани и отправил владельца погулять минут 40. но через пол часа надпись так и осталась, и через час, и через 2 и клеммы отключали, и сбрасывали все что только можно и тормоз нажимали и до 5 считали ))). в общем, надпись так и появляется сразу при включении зажигания и стартер не крутит. Авто кнопкой старт стоп не оборудовано. Буду признателен за любую помощь.
  3. Здравствуйте еще раз. Спасибо всем откликнувшимся. Проблема решилась записью в епром ST 95640 8КБ заводского содержимого.
  4. Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень требуется помощь знающих. Ситроен С5 2010 года. Перед репрогом в режиме BSL комбиком были считаны флеш и епром. После репрога висит ошибка P1613, телекодировка слетела полностью. А хуже всего что авто не принимает никакую телекодировку лексией в ручном режиме. При записи стокового флеша и епрома ситуация не меняется. на просторах интернета находил несколько похожих случаев и вроде как помогал какой то волшебный епром, прошу помочь того кто в курсе, что надо делать Во вложении епром, на котором авто приехало. TC1766_1037500446_Int.eep
  5. k23024

    Audi A4 ALT МКПП

    Проблема решена записью прошивки 8Е0909557К.
  6. k23024

    Audi A4 ALT МКПП

    А есть что туда зашить? Блок 8E0909557J added 0 минут later сток Audi_a4_2_0_ALT_8E0909557J_orig.bin
  7. k23024

    Audi A4 ALT МКПП

    Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос, может кто встречался. После замены на Ауди а4 2004 года вариатора на МКПП загорелась гирлянда на щитке приборов. А именно АБС, ЕСП, ручник и так далее. В блоке АБС ошибка на кодировку и связь с АКПП. Поменял в кодировке последнюю цифру с 9 на 5. Было 4279, стало 4275. (на сайте wiki ros tech нашел что последняя цифра отвечает за вариант коробки) Кодировку он принял, но все равно пишет те же ошибки на потерю связи с АКПП и неверное кодирование. Вроде бы еще нужно менять кодировку в моторнике, но нигде не могу найти что туда нужно записать. Или может его нужно перепрошить на МКПП. Кодировка моторника 11581. Щиток 2501. Помогите пожалуйста.
  8. может потому что у меня нет ни одного из этих приборов. Потому и прошу помощи у более "заряженных" коллег.
  9. Уважаемые форумчане а может ли кто нибудь и считанного моторника вычитать карпасс? Хочу попробовать сделать ему сброс. Для этого нужен карпасс. Z14XEP_1037381911_0261208941_____________orig_corsa_D_Z14XEP.bin
  10. нет, не попадает. Как раз даже зуб не доходит.
  11. к сожалению теч2 в нашем небольшом городке нет. Возможно ли решение вопроса без него? Есть комбик с соответствующим модулем. Если перезаписать сток, поможет?
  12. Здравствуйте уважаемые форумчане. два дня не дает покоя OPEL CORSA D 1.4 Z14XEP 2008 года. А именно: авто держит высокие обороты холостого хода. Изначально на авто в дросселе была съедена шестеренка в дросселе и висела ошибка что-то типа неверное начальное положение дросселя. Переставил ее(шестеренку) на рабочее место. отключил аккум. И авто стало работать на ХХ при 1188 об. мин. Авто с МКПП. Причем он их держит целенаправленно. Ошибок нет. На дороге ведет себя абсолютно адекватно, проблема только с ХХ. Лямбда, датчик температуры, датчик абсолютного давления и температуры входящего воздуха проверены. Состояние кондея понимает. Подсосов нет, работает по лямбде с минимальными коэффициентами. Дроссель пробовали подменный. Как будто поймал какой то глюк и хочет сброс адаптаций. Тока в меню OP COMа никакого сброса нет. прилагаю фото параметров на ХХ. Что за параметр такой - смещение ХХ?? Буду признателен за любую помощь а особенно за пинок в нужном направлении.
  13. k23024

    VW Touareg

    Сам создал тему - сам и отпишусь. На авто не работал микрик в замке держателя запаски. Он показывал что держатель "не открылся" даже когда тот был открыт. Соответственно блок не открывал дверь т к запаска по его мнению не была отведена в сторону. Сразу скажу что микрик этот встроен в замок. Замок в свою очередь заклепан. С учетом его стоимости (а это примерно 25-30К рублей на минуточку) возможно найдется тот, кто попытается там что нить почистить-подогнуть, но это уже совсем другая история...
  14. k23024

    VW Touareg

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите кто сталкивался. Туарег рестайловый 2008 года. С запасным колесом на багажнике, которое отводится в сторону с завода. Не открывается крышка багажника. Ничего не срабатывает ни при нажатии ручки, ни с кнопки на двери водителя ни с кнопки на ключе. (при нажатии кнопки на ключе машина моргает аварийкой, т е сигнал понимает) ошибок в блоке комфорта нет. В 46 блоке комфорта в 17 блоке данных изменяется строка состояния при нажатии на клавишу открытия багажника на двери водителя. т е он видит что я хочу открыть но сам ее целенаправленно не открывает. При проверке исполнительных элементов замок открывается. Т е он почему то не хочет ее открывать по моему желанию, хотя электрически все исправно. ЗамОк стекла срабатывает отлично и на панели при открытии стекла обозначается что оно открыто или закрыто соответственно. Замок запасного колеса тоже работает отлично. Если дверь открыть аварийно (через лючек в салоне) и захлопнуть то как бы срабатывает доводчик после закрытия. Т е ВСЕ работает кроме открытия. Буду благодарен за любую помощь.
  15. машина уехала на моря, будет на след неделе. Насчет датчика влажности не в курсе. Если кто может - помогите пожалуйста схемами. Вентиляторы крутятся как и положено. Кондей работает при любом положении крутилки обдува. Кнопка АС загорается и тухнет при нажатии как положено, только кондей не выключается.
×
×
  • Создать...