Перейти к содержанию

ГОГА

Member
  • Постов

    228
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ГОГА

  • День рождения 03/21/1955

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    304415913

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    RIGA
  • Интересы
    куекщ
  • Авто
    Любитель

Посетители профиля

644 просмотра профиля

Достижения ГОГА

Старик

Старик (15/16)

11

Репутация

  1. Узнать какой стоит процессор и найти на него дизассемблер - ровным счётом ничего не значит! Надо вытащить из проца программу и её дизассемблирнуть. Потом разобраться в этом и найти , что и зачем программа читает и пишет в EEPROMe. Это тотальный метод. Именно так была поставлена точка в поисках метода коррекции пробега по диагностике в EWS BMW е46,38,39... Такой возможности не обнаружилось!
  2. Ну так это естественно. Методика работы с дампом совершенствуется по мере накопления опыта. Главное не только кальками пользоваться, но и стараться понять, что это там кальк накалькулировал.
  3. У вас, в России хоть жизнь кипит. В Латвии такая апож настала, хоть волком вой. Вообще ничего не происходит.
  4. @romik, Что-то я не понял твою реплику. Да, EEPROM стоит много где, ну и что?
  5. Хотите остаться в бизнесе? Останется, тот у кого меньше цена. Можете в этой теме излить душу, но делу это не поможет. Я был гордый и... меня выдавили из бизнеса. Правда, я сам шёл к этому: приборы не покупал, кроме смотки и раскодировки ничем не занимался. Сейчас встречаюсь с ребятами - цены просто лимонад Я ушёл обратно в радиоремонт.
  6. Ребята. что бы разобраться в дампе, я имею ввиду EEPROM, никакого ассемблера знать не надо!!! Конечно, если имеется знание ассемблера, то это хорошо - можно написать программку бегающих огней Что такое дамп и EEPROM? EEPROM - это записная книжка, а дамп - это то, что там записано. Представим, что мы нашли записную книжку. Открываем, а там обрывки фраз, цифры. Если мы знаем, что там записано где зарыт клад, тогда мы имеем стимул и стараемся расшифровать записи. Если нам скажут, что там телефоны девочек, то кому как - мне уже не очень интересно. Вот, если они пригласят, баньку истопят, шашлычёк, там с коньячком, тогда да. Отсюда со всей очевидностью вытекает следующее - нужен стимул! В далёком 1993 году на моём столе лежала панель от бэмки Е34. Был стимул - 100 баксов и... не было интернета. Вы себе представить не можете, как стимулирует мыслительный процесс отсутствие интернета. Открыл я дамп и тупо смотрел на него и думал с какого конца подступиться. Моё внимание привлекла вертикальная колонка цифр - это был пробег. Изменил, включил, посмотрел.. Вот способ, другого нет. Правда, через некоторое время была панель от Е36. Километраж был 86 тысяч, с копейками. Смотрю в дампе, цифра 86. Ха... щас мы её... поставил там сколько надо и... получил на индикаторе РРРРРР. Так я на втором щитке познакомился с Её Величеством - Контрольной Суммой!!! А дальше Работал тогда я на компе Микроша, программы грузил с кассеты и на кассету скидывал дампы. И этот дамп скинул, только не помогло мне это. Так как программаторов ещё не было, я сам писал протоколы на каждый тип памяти. На MWBUS тоже. Только с адресацией намудрил. Там надо переключать 8 и 16 бит. Вообщем считал я только пол дампа - через байт. Возился я несколько дней. Нащупал защищённую область,поработал с ней, кое что понял, но не до конца. Обнулил эту область и, О Чудо!!!, щиток заработал. Так и отдал, даже денег не взял, чему клиенты были несказанно рады. Ну, а дальше пошло: работа, опыт... Что бы разобраться в дапе, надо начать разбираться в нём. Можно работать с кальками, а можно ещё и голову добавить.
  7. Название памяти EEPROM = Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory — электрически стираемое перепрограммируемое ПЗУ FLASH - это физика процесса, но из-за краткости перешло, как название, на на саму память. FLASH и EEPROM по сути одно и тоже - Энергонезависимая память. Хранить в памяти можно не только константы, но и кулинарные рецепты, т.е. всё, что надо. Главное отличие в быстродействии и объёме. EEPROM более медленная память и меньшего объёма, зато можно записать в любое место любое кол-во байтов. Стирание при этом происходит автоматически. С FLASH несколько иначе. Записать также можно в любое место любое кол-во байтов, но стирание происходит блоками. Поэтому, если нужно откорректировать один байт, то надо прочитать блок, откоректировать этот байт, затем стереть блок и записать заново. Если записывать на пустое место ( FF ), то стирать не надо - оно уже стёрто. Можно так же работать с отдельными битами, например вместо числа 7 можно записать любое число - от 7 до 0, обнуляя соответствующие биты. Обратно уже не получится. Например, в панелях Magneti Marelli, во FLASHе 908 проца со временем портился один-два байта. Приходилось стирать и записывать заново память. В .EEPROMе достаточно просто переписать этот байт. Правда, в более новых моторолах ( 912, 9s12... ) EEPROM стирается уже по 4 байта. - Это хорошо видно по записи километража. FLASH память достигла такого совершенства ( срок хранения, число перезаписей ), что границы между FLASH и EEPROMом стираются. В новых процах, если не ошибаюсь в NECах, EEPROM, как таковой - физически, вообще отсутствует. Пользователь сам назначает в массиве FLASH памяти нужный ему объём ( блоками ) и назначает его EEPROMом. Если требуется модифицировать EEPROM, то переписывается весь блок. Как правило во FLASHе хранится память программ, но никто не мешает хранить её в EEPROMе, если места хватит. Не так давно появился новый тип памяти: SPI flash. Таже FLASH, только сериальная и по протоколу SPI. Ничего сказать о ней не могу, надо читать даташит. И SEEPROG мой её не берёт.
  8. А, никаких бумажек на корпусе нету? Как выглядит серийник?
  9. Всем спасибо! Юрий был прав. Даташит тоже пригодится.
  10. Всем привет! В аппарате не работает дисплей. Помёр преобразователь напряжения для индикации. Может кто знает что за микросхема там стоит. Написано 9744. Фото не очень, но понять можно. Может схемка у кого имеется?
  11. Привет, граматеи! Я тоже озабочивался вопросами грамотного написания и что бы не быть осмеянным просто скопировал название из сопроводительных документов на DIGA. Вот так они пишут. Ну да ладно, я рад, что вы поняли о какой машине идёт речь. Part # 24810-7S62A Прилагаю EEPROM. Тип файла S19, читается блокнотом. Увы, это всё, что у нас осталось от проца. Человеческий фактор его грохнул. Q56_24810-7S62A_9s12H256_1K78X.rar
  12. ГОГА

    INFINITI QX56

    9s12H256 Masket 1K78X Помогите, пожалуйста, FLASHем. Чем больше, тем лучше.
  13. Вот, что мне удалось найти здесь На контакт автор не выходит.
  14. ГОГА

    CHRYSLER REQ SIRIUS

    Всем привет! Аппарат CHRYSLER REQ SIRIUS Part # 05064113AJ Вот так он выглядит Сей дивайс получает по CAN команду при включении зажигания ( 1 положения) и тогда его можно включить. Существуют эмуляторы этой функции. При желании его можно изготовить самому, чем я и собирался заняться. Но, тут сорока на хвосте принесла любопытную новость: Оказывается существует УСКОРЕННЫЙ метод отвязки от CAN - аппаратный! Типа, поставить перемычку, отпаять пару резиков и т.д. Может кто чего знает?
×
×
  • Создать...