Перейти к содержанию

I-GO-GO

Посетитель
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент I-GO-GO

  1. ....авто появляется периодически у меня(т.к работает каждый день чел. на ней),вобщем история такая,он поменял преобразователь давления,что на фото 1, я так понял на не оригинал и приехал ко мне первый раз,после диагностики была та ошибка , что в первом посте на фото,теперь,когда я поставил старый преобразователь давления,ошибка другая фото 2 и она стала удаляться и авто на месте с выжатой педалью тормоза стало набирать обороты больше 3000 об. в мин. а когда выезжаешь на трассу и едешь под нагрузкой,опять все тоже самое....чек мигает и обороты до 3000 и таже ошибка ,что на фото2.... ... ps на первом фото преобразователь давления оригинал,который я поставил,вместо нового....
  2. это все лирика....на что похоже ? ))))) ладно буду сам разбираться!.... разберусь отпишу!
  3. стар-диаг" для одного - двух мерседесов покупать не совсем удобно...тем более все китай продают,но не в этом дело...ошибки удалял,ошибка не удаляется,которая на первом фото(низкое давление турбины) она постоянно присутствует,система в аварии,вакум - шланг проверю,но я думаю не в нем дело...
  4. без разницы! ошибка висит,чек моргает,на ходу тоже не едет...
  5. сцепление тоже нажимали... без изменений...тормоз не причем....
  6. Всем привет! подскажите плиз куда обратить внимание? приехал SPRINTER 313 2009г 129л.с 651мотор 906кузов (с одной турбиной) ВИН wdb9066351s426378 из диагностики имею только BARS 4 PRO ошибка - низкое давление надува,т.е тапка в пол, а оборотов на тахометре только 3000об.в минуту посмотрел шток,который идет с маленького вакума на турбину(при нажатии на газ и при заводке) он не ходит,в ручную после WD40-ки он начал двигаться,но тока в ручную,т.е от вакума не работает!(шток, который верхний от большого вакума при нажатии на газ - работает). клиент оч. долго ездил с такой проблемой.Еще как доп.инфо ,мозги прошиты без сажегово фильтра,сам сажевый фильтр удален.
  7. Ford Mondeo 2.0 бензин акпп...2000г выпуска,съехал в кувет и упал на правый бок,..... после чего 100 км ехал своим ходом до дома.затем долил хозяин масло в коробку, литр (уже дома), через некоторое время коробка встала в аварийный режим и также перестал показывать спидометр(скорость авто).я делал диагностику Барсом 4...ошибка-неисправен датчик числа оборотов двигателя,подскажите ... есть у кого-нить схема косы проводки до коробки? и кто-то сталкивался с таким случаем?я думаю проблема в проводке, а не в датчике....и не в самой коробке?
  8. Тему можно закрывать Уазик заработал про дроссель и адаптацию.... вся полезная инфа есть на сайте по ссылке http://www.2a2.ru/files/help_e.pdf включил зажигание на 5сек(не заводя двигателя),затем нажал на педаль газа до упора снова на 5сек,отпустил педаль ))) ,выкл. зжигание затем включил зажигание и завел мотор,мотор завелся,дроссель заработал)) и ошибки удалились... :hak:
  9. сегодня поставил на УАЗ новый ЭБУ Bosch(старый умер) и прописал к нему 3 ключа,авто завелся,но не реагирует на педаль газа,посмотрел СканМатиком,две одинаковые ошибки по дросселю... р1579(аварийное прекращение адаптации дросселя в связи с внешними условиями.вопрос как адаптировать дроссель? :choooo:
  10. мне для диагностики и ремонта,пытаюсь разобраться! ) пользуюсь БАРСом 4 с возможностями Скан-Матика(DiagMaster)
  11. No Martini ... NO Party

  12. Транспондеры нужно новые покупать.. 3 штуки ? я так понял.... мануал по прописке их я почитал )))) думаете новым блоком ЭБУ все обойдется ?
  13. нет не смотрел дорожки ((( я думаю,может новый ЭБУ поставить,но там геморой с ключами будет...с их пропиской
  14. Всем привет! имеем УАЗ 409 2008г, объем двигателя 2.7 бензин блок ЭБУ МЕ 17.9.7 проблема в следующем не набирает обороты(плохо заводится),ошибки по дросселю и педали ускорения следующие: Р2123 выокий уровень сигнала в цепи датчика №1 положения педали ускорения Р0123выокий уровень сигнала в цепи датчика №1 положения дроссельной заслонки Р0223выокий уровень сигнала в цепи датчика №2 положения дроссельной заслонки на данном авто замкнула проводка и вся выгорела(под капотом),мозги остались старые установили новую проводку и дроссель(БОШ) помогите советом
  15. Всем привет! Сегодня приезжала ГАЗель 2011г выпуска,двигатель 4216, ЭБУ микас 10.3 на панели горит Чек, и при долговременных прогазовках,хлопки из глушителя... хотел посмотреть ошибки...нет соединения ...не видит блок управления двигателем???? смотрел Барсом 4 (загрузка PC Scaner,оболочка DiagMaster)
  16. Всем ПРИВЕТ!!!

  17. Все проверили! по фазам( меткам) все совпадает!Сняли низ впускного коллектора,там две заслонки в коллекторе оказались закрытыми!т.к они управляются штоком внутри,видимо шток слетел,я думаю из-за них!???
  18. Господа дизилисты! помогите бедному студенту!... советом,а то руки опускаются! Нам все-таки немцы отомстили за Великую отечественную войну... выпустив автомобили марки Мерседес с сдвигателем CDI !!! >:( Но это лирика. теперь по теме! Вобщем как и многих у меня заклинил двигатель на Спринтере 213CDI 2003г.в. , так как датчика давления масла на этих моторах НЕТ!!! нужно ставить самому! Вобщем давление упало и двигатель заклинил провернув коренные вкладыши,причем на шейке номер №3 в блоке цилиндров,куда вставляется вкладышь образовался элипс!Поэтому было принято мной решение купить блок с поршнями и коленом!чтобы не востанавливать старый путем напыления,наваривания на блок... Съездил в Белоруссию купил блок с поршнями и коленом(т.е. это низ мотора)расстаможил и привез к себе! Вобщем все мне собрали,т.е голова моя старая,форсунки,вобщем все запчасти.Больше ничего не трогали. Собрали и что получилось... Двигатель стал дымить черным дымом на холостых когда стоит,а когда едешь и разгоняешься с зади машин не видно!!!Дым валит черный!И второе появилась вибрация(машину всю колбасит) когда двигатель разгоняешь с 2000-до 2700 обротов в минуту,на 3000 тысячах уже становиться незаметно вибрацию! Вобщем,что я делал... Пробовал менять с рабочего мерса ставить ДМРВ (датчик расхода воздуха),эфект такойже,новый датчик купил...правда не оригинал,но все-равно...тоже дымит!Форсунки на слив топлива проверяли все форсы в обратку льют одинаково,прямо видно как в шланчиках одинаково она сливается и наливается в стаканчики!Фильтр воздушный новый!Метки на шкиве выставляли,вроде все совпадаетс распредвалом! ВОПРОС к что думает по данному вопросу ?или что мне могли нетак сделать ?Может шланг какой порван или заслонки во впускном коллекторе у меня есть,они вакуумом управляются??? может они? или поршни не так поставлены??? я уже не знаю что делать? Ведь не движок заново в сборе покупать ??? Помогите советом люди :'(
  19. Привет! седня буду проверять форсунки! я думаю дело в них!!! дым черный! датчик расхода воздуха менял, эфект такой-же!
  20. Всем привет!вот пришлось купить низ мотора(блок с поршнями и коленвал!),сам съездил в Белоруссию в Минск,купил,на границе растаможил!Вобщем собрали мне мотор,все завелось,все работает,за исключением того,что мотор стал сильно дымить черным дымом!Причем дымит и просто на холостых!Не заю в чем дело ???Богатая смесь,а из-за чего? подскажите?Турбина включается,разгон хороший,когда разгоняется многа дыма,как от лесовоза который в гору едет! ????????????????
  21. Агде можно НЕДОРОГО купить блок или двигатель с документами 2,2 CDI 129 л.с. ??? :-(
  22. Я так понял нужно просто отшлифовать все (пять) постели на 5соток, куда вкладыши вставляются????
  23. Всем привет! Хочу спросить совет у Вас товрисчи форумчане ??? Проблема заключается в том,что на 3 шейке(с номером №3) двигла забился канал маслянный и провернуло вкладыши! Коленвал токаря смотрели и вынесли вердикт,что на 0.25 могут проточить, естес-но вкладыши не оригинал! т.к. производитель Мерседес не делает ремонтных вкладышей, делают тока стандарт. Всебы было хорошо, если бы на 3-ей шейке,которая в блоке цилиндров,ее тоже натерло верхним вкладышем,и посадочное место стало элипсообразным!!! Что можно мне сделать с этим элипсом???Про замену блока я и сам догадываюсь,но может все-таки можно обойтись малыми затратами ??? Элипс не очень большой но и из допустимых размеров тоже вышел!Говорят в питере на плавляют аргоном ???, а потом шлифуют... ??? Вот такая проблема! И еще второй вопрос может у кого-нить не дорого можно купить блок с доками ??? Помогите инфой пожалуйста. <_<
  24. Всем снова привет! Ура случилось чудо!!!Вчера завелся Мерседес! Причина в проводке!!! В фашиском автомобиле перетерся основной жгут с проводкой в низу моторного отсека, один из проводов шел к датчику распред-вала, и на гране было еще несколько проводов!!! Слышал, что у некоторых из-за такого протирания проводки вылетали блоки управления двигателем!!! А они оччччень дорогие! Топливную аппаратуру проверили, тоже все хорошо, даже форсунки все в норме ))) Тему можно закрывать!!!
×
×
  • Создать...