Перейти к содержанию

гараж

Посетитель
  • Постов

    129
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент гараж

  1. Чем диагностируешь, что показывает МАР (разряжение). подсосы, Расколбас------какая смесь, льет или бедная?
  2. Да, я о том-же. "РЕМОНТ ПЬЕЗО-форсунок".слова топикстартера. в помойное ведро форсы. Сейчас придет "стартер и расскажет.
  3. CLIP не кому воткнуть,посмотреть. Глянул в Мегаскане--есть кодирование форсунок на 1.5 dci siemens SID 305 K9K. Вспомнил случай с пропиской одной форсунки (хозя сам поставил новую)---сканер отказался прописывать, утечка -5мг\цикл. отправил его далеко искать с помойки другую форсунку.
  4. Кидай Вазовскую катуху для проверки
  5. Поимел такую "байду" в прошлом году, правда был Ford Focus 3. тоже топляк и с таким процем в ВСМ . Пришлось распаивать блок ВСМ ,чтоб добраться до процика и перепаять( заодно вызвонил BDM и вычитал). И ничего не отмывал----нагрел и снял(липкая масса). Когда перепаивал с флюсом -потом немного прошелся паяльником под микроскопом.
  6. На СR хорошо подходит пьезодатчик от Ниссановской(Primera) диз.форсунки которая с проводами ,там датчик диам.12мм и толщ.8мм и контакты жесткие-паять не надо. Только сделать подходящую струбцинку.
  7. А что имеется ввиду "инженерки", я такой функции в IDS не замечал. Единственное---иногда просит код или Online.
  8. Мех.неисправность.---походу заклинил поршень опережения (находиться в самом низу аппаратуры)---грязь матушка.
  9. Я один из начальных (до 50) пользователей,и ни чего не отвалилось и разъемы отличные.Уже несколько лет служит ,окупил себя много раз(особенно с кальками).Не знаю,как сейчас, но изначально программатор шел без корпуса (сами делали), и поцарапыть-то нечего.
  10. Это болезнь-не заведется,заклинили форсунки. В лучшем случае- забит клапан регулировки давления.При прокрутке-меньше 100 и больше 350-400-не заводиться.
  11. Может ты прошивки перепутал. Там одна для Айпрога а другая для мотоадаптера,посмотри повнимательней.
  12. Удалить старое и разархивировать новое в в эту-же папку, вчера это все обновление у меня заняло минут 15, и все качественно работает.
  13. Подскажите,где сидит активный дубль на Nissan X-trail 2011г. Приборка на моторолле,откуда прилетает старый пробег?
  14. Посмотри у правой ноги пассажира за облицовкой стойки (или под рулем)----не соеденены-ли тестовые одиночные разъемы зеленые., вообще-то тогда и "джеки-чан" моргал.
  15. что-то не видел ни разу частотных датчиков колена и распр\вала,все попадаются индуктивные и холла.А частотный датчик ,на Митсубу и тот расходомер.А правильно померять: -один канал на колено,другой на р\вал и смотри как они синхронизированы.
  16. В те годы, такого давления топлива не должно быть, там с обраткой----а значит завышенное (минимум на 1атм)
  17. если на разгон и на оборотах нормально---"дело было не в бобине". ищи подсос воздуха или грязь в х.х.
  18. На ходу пробуй делать прожиг, если не помогает-засрался. Снимать и пробывать промыть. Для начала хорошим паром (возле котельной) или прожечь хотя-бы паяльной лампой.
  19. А не напутали 7-Кlain с другими ногами,остальные (почти) идут по КАН. Может быть все шины вкучу собрали.?
  20. Теплообменник в радиаторе.Соедени куском трубки шланги вход-выход.
  21. На стрелку температуры однопроводный датчик,берешь маломощную контрольку и относительно массы подключаешь---стрела пошла,значит виновен сам датчик,если не двигается-----то ищем на проборке.
  22. Что-то ты вывалил непонятное,и сервис такой-же,и симптомы-тоже.И сервису нужен "блок нейтрализации",все проблемы в этом самом сервисе,--------проверяй зажигание. Ой, чтоб искру не искали,-проверить ВСЕ метки и установить ПРАВИЛЬНЫЙ момент впрыска топлива.
  23. А проверь компрессию на заведенном движке,должно около 5 атм.
×
×
  • Создать...