Перейти к содержанию

Алёша

Member
  • Постов

    289
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Алёша

  1. Дизельный рав, большая кочка на дороге, заглох. Давления при запуске в рампе нет. Вопрос- где может находится волшебная кнопка либо сам выключатель. Багажник не предлагать))). Если вообще этот выключатель в этой машине есть((((
  2. Привезли эбу. На табло моргает "5". При вкл. зажигания и нажатии на тормоз на секунду включается мотор актуатора. И на этом всё. Попытался провести инициализации, теперь на табло передачи не высвечиваются вааще. Ошибок нет. Что может быть? Понятно, что есть проблема с актуатором, но почему перестали высвечиваться передачи?
  3. ошибки Р0806,0807,0808. Заслал за эбу. Ремонтировать эбу нет желания, так как сдох он через некоторое время после самостоятельного ремонта хозей актуатора. Ток потребления мотора около 12А.
  4. Всем привет, ситуация такова- моторчик актуатора живой, датчик положения исправен (проверял осциллом, сигналы по каналам при вращении совпадают). При включении зажигания напруга на мотор не подается. Транзисторы в ЭБУ звонил, вроде норм, по крайней мере, звонятся одинаково. Пробовал по чуть прокручивать снятый датчик положения, ошибки не сбрасываются. Пните маненько.
  5. Итог- замена эбу на приоровский с софтом от нивы.
  6. С другими мозгами всё ОК. Говорю-же, проследил сигнал до ноги проца. Сам проц не эрегирует))
  7. Софт стоковый, а по поводу сброса ошибок есть нюанс- ОШИБОК СКАНЕР НЕ ВИДИТ. ни сканматик, ни скандок. Соответственно, сброс ничего не дает. added через 0 минут концевик, ессно, поменял)))
  8. концевик отцеплен вообще. перемыкаю нужную группу пинцетом (при этом подаются 12В на 35 пин эбу, что соответствует ненажатой педали, вторая группа контактов лягушки разомкнута, так что пофиг, диоды там или нет) . Повторюсь, при подкидывании другого эбу всё норм. Я уже перешил приоровские мозги под ниву, всё ок. Софт не 07, а 04, ошибся малеха.
  9. И что же там можно откусить???? Если при изменении напряжения на ноге проца статус педали не меняется. B514HC07 added через 0 минут сток
  10. Светодиоды не при делах. Конкретно не отдупляет сам проц. При замыкании 35 пина на 12В реакции нема. С 35 ноги эбу через делитель(?) напруга идёт прямиком на проц. Примерно 4В. Сравнивал с рабочим блоком, напряжения одинаковые. Пробовал перешить- не катит. Неужто великие так и не придумали, как программно обойти этот трабл?? Чтобы оно думало, что тормоз не нажимается вааще.
  11. Всем привет. Сканматик уверяет, что педаль тормоза всегда нажата, подкидываю приоровские мозги, состояние меняется как положено. Кто-нить ковырял эбу по данному поводу? Может, кто схемкой богат.
  12. Дополняю- после перетыркивания и очистки разъёмов прокатился, усё нормализовалось, 1830 пропала, процент сцепления заднего моста на ходу меняется. Теперь при включении зажигания моторчик муфты не вжикает, очевидно, из-за того, что ошибки по давлению нет.
  13. Всем привет, подниму тему. Те же штуки, только в профиль. 1830 не сбрасывается, но становится неактивной во время отрабатывания эл. двигателя после включения зажигания. Пока моторчик работает, давление поднимается до 19, задний мост подключается, после отключения моторчика давление падает до 0.5, мост отключается. Получается, что при включенном полном приводе моторчик должен постоянно молотить? И ещё вопрос- рядом с разъемом на эл. мотор есть разъем с одним проводком, прицепленный на массу. Это, если верить схеме, блокировка? И что должно блокироваться?
  14. Разве они затрудняют выхлоп? Я почему-то думал, что лопатки перенаправляют поток воздуха .. и в положении "параллельно диаметру" минимальный наддув.
  15. Пока решения нет, машина уехала, через пару дней хозя позвонил, сказал, что опять не глохнет. Но не приехал. Возникла у меня мысль, что установщики сиги оставили в опциях поддержку зажигания по кану и косячит всё-таки сига.
  16. Алёша

    Kia Cerato 2013

    Всем доброго дня. Проблема- при выключении зажигания ключом не выключается зажигание, машина не глохнет. Сига а94, отцепил провода от ign1 ign2, результата нет. Если снять-поставить аккум, зажигание включается само. Вытащил разъем из замка зажигания, на контактах ign1 ign2 висят 12В. В блоке предохранителей под капотом есть места под реле ign1 ign2, но самих реле нет. Вынул-вставил предохранители 40А ign1 ign2, зажигание стало выключаться как положено. Вопросы- как могло повлиять вытаскивание предов, если я до этого отцеплял аккум, и где находятся эти самые реле (если они есть вообще), которые давали питание на контакты ign1 ign2. Провода к замку с палец толщиной.
  17. Всем привет. При запуске в -20 после непродолжительной (болезни)) прокрутки что-то под капотом бахнуло и впускной ресивер разлетелся на куски. Какие могут быть причины данного явления кроме текущих форс, тонувших мозгов, перескочившего ремня, примерзшего дросселя, наглухо забитого ката??
  18. Клонированы. Дефект найден. Недовставлен разъём в форсу. Но , блин, пока непропай искал, родные мозги раз пятьсот подцеплял, ни разу не проявилось. Чудеса.
  19. Всем привет, поясню суть проблемы- на родных мозгах машина глохнет с нагревом, попытка пропаять успехом не закончилась. Был считан образ и привязаны другие мозги, с ними сразу вываливается ошибка- обрыв по второй форсе, ессно, форса не работает. Привязали вторые мозги, те же яйца. На родном эбу всё норм. Подскажите, в чём может быть проблема, что-то маловероятно, что два эбу одинаково дохлые. Могло что-то не так считаться? И не было ли на 71.6 разных распиновок?
  20. У вас прецизионный вольтметр? И к тому же эти изыски ни к чему- вам же сказали, для чего эти 5В нужны.
  21. Следующая серия называется " великое исцеление, или неисповедимы пути господни"))). Оно постояло ночь на улице без аккумулятора, я призвал товарищей закатывать эту трахому в бокс, а оно возьми и запустись. И работает, как ни в чем не бывало. Надолго ли. Мозги, походу, отвисли)))
×
×
  • Создать...