Перейти к содержанию

sivab

Expert
  • Постов

    877
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    6

Весь контент sivab

  1. Проще прописать новые ключи, новый ЕСМ, и т.д. Опель таких годов национальный русский автомобиль. Про него все расписано.
  2. sivab

    Skoda A5 FL

    Обычно датчик один ( в одном корпусе датчики продольного и углового ускорения). Расположен в геометрическом центре авто, на тоннеле между средних стоек кузова.
  3. Парни, хорош скандалить! Ошибки Р0301-Р304 говорят только о том, что в конкретном цилиндре периодически, или постоянно, не происходит воспламенение смеси. Только и всего! Причин этого явления масса. Убитая свеча зажигания, подвисший толкатель, внутренний пробой катушки. Да мало-ли что еще может приключиться. И еще одно замечание. Контроллер двигателя физически не может проверить происходит или нет нормальный электрический разряд на свече. Он может только определить обрыв в первичной цепи катушки зажигания.
  4. Я не очень понял, что ты хочешь сделать? Просто клонировать моторник? Хватит карпрога. Сливаешь со старого блока еепром и заливаешь в донора. Главное, чтобы циферки на шильдике совпадали. Можно вычитать карпас машины со старого моторника и донора, а затем ОПкомом сбросить донора его карпасом и приязать к машине новым. Процедура стандартная. Расписана в хелпе к ОПком. И таки да, я согласен с ТС. Для меня это (автошаманство) тоже хобби! Оборудования на приличный сервис. Да, окупаемость оборудования низкая. Но, мне нравиться заниматься этой типа херней! И да, автомобиль у меня Ford Sierra 1988 года, карбюраторный, два литра. Привод задний. И мне не надо никакой переднеприводной зажигалки, пусть даже полностью упакованной
  5. Извиняюсь за тупой вопрос, А резинка на демпфере жива? И вообще, не понятно, нафиг было менять родной МР7,0 на Я5. Могу ошибаться, но мне кажется, что распиновка блоков несколько отличается. (смотреть схемы лень).
  6. Стирать ошибки на работающем двигателе... Вы, батенька, играете в русскую рулетку.! А провал оборотов при принудительном включении карлсона, это нормально, тем более при стирании ошибок на работающем двигателе! И да, sab правильно говорит. термостат очень уязвимое устройство.
  7. Не, ну так-то тема интересная! Т.С. меняет железобетонный Бош на левый Январь, и не на один... Типа дерготня на малых нагрузках достала. А причем тут блок-то? ДПДЗ проверяли на адекватность? А распыл форсунок проверяли? Давление топлива в рампе на ХХ? Могу сказать одно - Бош 1.5.4. самый надежный блок из всех, что ставили на ВАЗах. Проблема не в блоке. Проблема в машине.
  8. Алексей! Сначала смотри гвардейский разъем Х1. Он возле левой ноги пилота на стойке. Здоровый такой, падла.
  9. Алексей, вопрос в том, что на относительно новые ноуты даже Win7 32 не поставить. Дров нет! А старых, реально работающих ноутов уже практически не осталось. У меня в качестве основного Samsung R-560, с хрюшей. Я на него молюсь. Он уже на последнем издыхании. Январи номер 5 тоже уже все кончились...
  10. 😀 Однако, КПД двигателя стал процентов 60... Угу!
  11. Блин! Чтобы только чек тух, достаточно чек к генератору за паралелить. Перегоны те еще козлы. Но так мозг выносить - это перебор.
  12. Алексей, если не знаешь, это такая приблуда - за собственные деньги имаеш свой моск!
  13. Вариантов два: 1) Устроить спор с продаваном. 2) Выкинуть нафиг, и забыть... Не надо покупать всякую хрень.
  14. В том-то все дело и состоит. Если ржа завелась, похоже ее ничем не изничтожить. Правда, я слышал еще при советах, что есть метод электрохимического противодействия коррозии. Смутно помню, что там к кузову прикручивались цинковые пластины, и как-то это все хитро запитывалось от аккумулятора.
  15. Это температура начала открытия термостата. То есть, когда появится щелочка между седлом клапана и тарелкой. Но, раз результат хороший, примите поздравления!!
  16. С Великим Праздником вас братья по разуму!!! ex UA0QEI, ex UV9CCX. Блин! Да и по образованию я радиоинженер. Специальность 0701. РТФ УПИ 1988.
  17. Дорогой, О чем ты говоришь? Я ничего не понял.
  18. С какого пакета ява должна быть установлена?
  19. Ошибка очень не однозначная. Может быть проблемы с АКПП. Чем диагностику делали? Для французов нужно свое, исконно французское... Лексия для для диагностики львов и елок обязательна!
  20. Сергей, с Днем Рождения! Всего тебе доброго! И большое спасибо за помощь, которую ты нам оказываешь! Я, лично, очень тебе признателен, ты не раз мне помогал! Здоровья тебе, и острого ума, еще много лет!
  21. Я не понял, на время прогрева показания ДТОЖ не учитываются ЭБУ? Бред какой-то...
  22. Серега, Ты красава! Война на улице. Чего в лапы попало - то трофеи! added через 3 минут Блин! Чего-то вспомнилась история "создания бомбардировщика ТУ-4"!
  23. Если я ничего не путаю, то там стоит в качестве защиты диод, который при переполюсовке должен (в смысле ток через диод) вырубить предохранитель на выходе зарядника. Мне попался экземпляр, у которого вместо предохранителя стоял винтик на 4. Диод сдох, причем пробился накоротко.
  24. Перемычку кинь. Вытравленная на плате индуктивность - максимум 10 мкГн. Это похоже защита от помех. Ну типа, чтобы зарядник в окружающую среду не гадил помехами.
×
×
  • Создать...