Перейти к содержанию

fluf

Посетитель
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент fluf

  1. Неожиданно пришел к выводу лежащему на поверхности. Ув. @dmpogonin, смог создать приблизительные дифинишены для просмотра прошивки. И разглядывая ее, я пришел к пилотному выводу в чем скорее всего проблема. Итак - в прошивке есть "warmup ingition retard map" Коэффициент коррекции опережения зажигания при прогреве/холодном запуске. У меня он -15 градусов. Т.е. over дофига. Отсюда вывод, запускаем полупрогретую, используется эта карта, зажигание ставится офигенно поздним для быстрого прогрева катализатора (привет зеленым), по сути топливо сгорает уже в выхлопной трубе (это и подтверждаем всегда странный звук при таком запуске из района коллектора, мини хлопки). Далее варианты - движка старый/чуток гонит датчик коленвала/чуток уставшие зазоры в клапанах/чуток растянутая цепь. И при таком низком КПД движки из за такого позднего зажигания его и начинает колбасить. Остаются не отвеченными вопросы: - когда именно, при каких условиях используется этак карта коррекции зажигания? - почему второй запуск проходит почти всегда нормально (карта уже не используется?) В принципе я на 99% уверен что причина именно в этом. Она объясняет по сути все и складывает кучу мелочей в один узел.
  2. Без регулярной практики - не то. Информация быстро убегает из памяти. Помню пару страниц назад, на основе даты снятой со сканера, я высчитывал всякие Engine load и т.д. Скрупулезно гуглил англозычную инфу, пытаясь понять что из чего вытекает, какой(какие) параметры является первичным для образования смеси, а что уже следствие (типа, вначале считается воздух, а потом уже вычисляется импульс на форсунки или наоборот). А сейчас - проматываю назад, и пусто. Все вылетело. Информация не пригодилась - и стерлась, вернее куда то запряталась ;( Так что практики - те кто занимаются. Апгрейдятся. Явно не я.Но один фиг, узнавая новое, разобравшись в чем то, чувствуешь себя ну уверенней что ли. Приятно короче. . И вообще у меня давняя "мечта/идея" - авторемонт свой. Не пыльники менять, а именно что то такое - узкоспециализированное. Грамотная Диагностика, Прошивки, Тюнниг, Анализ. Т.е. больше вокруг электронной части. Ну это так - оффтоп
  3. Ну смотрите, так как я пока в шоке от сегодняшнего фэйла, то не считывал свою прошивку, а просто взял сток в интернете. Он корректно грузится в EcuFlash, без каких либо вопросов. Показывает иденты всякие. Но при нажатии edit map - ничего не происходит. В ЕсуФлаш по сути два раздела: - Rom info (при раскрытии показывается информация о прошивке) - Patches (открывается Mitsu CAN RAM Parameters logging, но как ни щелкай по нему ничего не меняется) xml-ку подкинул эту: <rom> <romid> <xmlid>51930009</xmlid> <internalidaddress>5002a</internalidaddress> <internalidhex>51930009</internalidhex> <make>Mitsubishi</make> <market>USDM</market> <model>outlander</model> <submodel>XL</submodel> <transmission>Auto</transmission> <year>2008</year> <flashmethod>mitsucan</flashmethod> <memmodel>M32186F8</memmodel> <checksummodule>mitsucan</checksummodule> </romid> </rom>
  4. Да уж. Мою истерику когда машина перестала заводится и реагировать на что либо нужно было видеть. Пока сообразил что она осталась в reprograming mode нервных клеток сгорело, пппц. Ну и пока сумел вывести обратно комп, в рабочий режим. Прошивка - не самоцель. Я думал будет все просто скачаю прошу, там как нибудь посмотрю текущие карты, то се. Поковыряюсь посмотрю. Разобраться как все работает - интересно. Ага. Щас. Наивность. ;)) Как я наивно думал из скачанного bin файла, что либо посмотреть нереально? Нужен еще какой то крутой софт типа WinOLS и к нему заточки под конкретную прошивку/модель? Чтобы что то посмотреть увидеть в ней?
  5. Новостей не было, потому не писал. Итак дорогой мой дневничок ;) Шучу. Пришел Openport2. Кетайский. Не могу решится на прошивку, ибо попытка чтения закончилась диким фэйлом. Комп перешел в режим програмирования и в нем остался. Табло моргает, вентилиторы орут, машина не заводится. Поседел пока разобрался. Оказалось EcuFlash кривой, скачал новый смог вывести. И собственно второе наблюдение, не уверен в нем - но озвучу. Не могу поймать уже неделю чтобы машина "троила-не-заводилась". Утром, обед, остановки между магазинами все ок. Температура на улице стала -15. Может не успеваю попасть в "гиблый диапазон". Х.з. Но - поменял масло неделю назад. Чем черт не шутит - а вдруг из за этого. И первоначальное предположение что "масло, гидронатяжитель, цепь" - источник проблемы. Сомневаюсь, но ... Продолжаю наблюдения ;)
  6. Подведем маленький подитог. Нас минимум четверо. У всех 4B12 2006-2007, пробеги 100-150 т.км. Симптомы почти одинаковы, как удалось выяснить из небольших бесед друг с другом. Только при температуре ОЖ +5 ,,, +15 либо подхватила и плавно глохнет. Либо проседает до 250 оборотов и еле выкарабкивается жутко троя. На холодную <5 - идеально. На горячую - идеально. Как правило если заглушить то вторая попытка успешная. Может на второй попытке обороты поплавать немного. Суммарно, если допустить что источник проблемы один и все уверены что проверено качествено, то сделано почти все: - дроссель - ок (все четверо) - компрессия - ок (проверили трое) - клапана - ок (проверили двое) - бензонасос - ок (трое) - нет ошибок на сканере (четверо) - форусунки - ок (трое) - фильтра - ок (четверо) - егр - ок (трое) - абсорбер - ок (проверили два) - подсосов воздуха нет (я точно проверил) - у всех стоковая прошивка и у всех японцы (у всех четверых) Все по сути, как и я на проблему в итоге забили. Ввиду отсутствия идей и вменяемых диагностов. Мной закинута идея еще заменить датчик положения коленвала, может кто то сделает. Плюс я сам заказал китайский openport2, попробую прошить на евро-2, но на китайский шнурок надежды мало.
  7. Масло подъедает чутка. Ну я бы сказал символически. Сейчас где то от замены до замены как раз метка и уходит.
  8. Все таки я верно не доверяю "авторемонтам". Еще в начале эпопеи первое что сделал загнал в диагностику и получил ответы: клапана норма. компрессия 12,5 Вчера было скучно и подвернулся гараж. Сняли клапанную крышку. Зазоры на холодную: Выпуск: 0,35 все. (норма 0,3) Впуск: 0,2 0,2 0,2 и один 0,15 (норма 0,2) Компрессия на холодную в трех 13, а в четвертом 10 :(4 Десятка в том же где и клапана поджаты (0,15) Мужики вопрос, может ли быть проблема с компрессией из за того что поджат немного клапан? Второй вопрос, если на первый ответ нет. Как так только в одном? Из за чего? И третий - заметил что если вытащить масляный щуп, то немного подкуривает. Еле видный, если присмотреться светло-сизый дымок. Это же тоже не норма? зы: свечи. идеально чистый белый изолятор без малейшего налета. по сути как новые. как будто час назад вкрутил.
  9. ? Что угодное снятое через ELM запросто. А вот CSS - моя не знает.
  10. Но ведь я с логикой тоже дружу. Тут противоречие - у того чувака проблема вылезла год назад. До этого все норм было. Или кривой сток не может компенсировать какие то накопленные "уставания" двигателя?
  11. Два часа назад я так и думал. Но продолжил переписку с одноклубником с такой же проблемой. Описали друг другу симптомы - один в один. Поиски тоже ноздря в ноздрю, он даже больше проверил. К слову и пробег у нас одинаковый 140 т.км Но - он машину брал в Япландии и один хозяин. Т.е. она не шитая однозначно. И ранее - год назад у него такой проблемы не было. Эти доводы напрочь убивают версию о прошивке и возвращают нас к какой то проблеме в железе. Теперь я склоняюсь к мысли что это цепь либо натяжитель. Это единственно ни он ни я не меняли. Но почему проблема только в определенном интервале температур тогда? Как то тоже тупик.
  12. Japan domestic market - сильно не тоже самое, что сборка для других рынков. Вот почитайте на аут-клубе: http://out-club.ru/board/showthread.php?t=71318 Я с ним списался, у него тоже Японец. 11.2005 год. Так и не решил он тоже проблему. Хотя повозился на славу. Цитирую его с лички "Привет!!! Да я уже заеббббб воевать все бестолку вообще непонятно что да как. Свечи менял топливный фильтр менял давление в рампе не падает у форсунок распыл V образный не льют их мыл. ДМРВ менял. Зазоры на клапанах в пределах нормы. ЕГР глушил дросель мыл. Ошибок на компе нет. Компрессия 13.5 по всем цилиндрам. Да и еще всякого говна перепробовал толку ноль. Сдался"
  13. , У меня и двух остальных "несчастных" - японцы. И у всех 2006 год выпуска. Вот такие совпадения ;)
  14. Так как заменил форсунки, то выставил их на продажу. Вчера звонит покупашка, разговорились. То се. Выяснилось что у него Аут такого же года, тоже японец и проблема один в один. Правда пробега в два раза меньше и проблема сама образовалась три месяца назад. Единственное, что он еще акцентирует, хоорошо/плохо заводится зависит от наклона автомобиля (вообще не вижу этому обьяснений). Плюс он еще в поисках проблемы поменял бензонасос, дроссельную заслонку и разобрал/собрал двигу (зазоры посмотрел, цепь, заменил прокладку ГБЦ) Результата так же ноль. На полутеплую - троит, пыхтит, колбасится. Забрал мои форсунски, оттащил их на стенд проверил - результат - форсы в идеальном состоянии (мне в другом ремонте утверждали что сопливят).
  15. Заглушил куском паронита неделю назад. Без изменений ;)
  16. Я как то утром глушил воздушный шланчик ведущий из недр движки к самому адсорберу. Изменений не было. Да и тишина в нем была.. Если на горячую этот шланг снять, в нем чуствуется сильная пульсация воздуха, то при заводе на холодную он "пустой". Так что думаю адсорбер можно исключить. Еще такой момент.. погулил ;). Оказывается существует такая таблица в ECU - warn-up advance timing. Как я понял из нее, по ней как раз выставляется компом зажигание при прогреве. Вот например: http://www.evolutionm.net/forums/evo-x-engine-management-tuning-forums/431763-warmup-aggressive-mivec-maps.html И эти таблицы народ правит на всяких форумах чиптюнеров. Но чет это похоже тоже тупик. Если косяк в таблице то и при успешном запуске как сейчас, должен же тогда быть "затык" по этому значению при выходе движки на эту "глючную" температуру. А этого нет.
  17. Ага. Но почему при +2С подсос есть. А при 0С подсоса нет? Или если он есть - то почему ECU его компенсирует? Фантастика. Вот эта прям детерминированность вокруг температуры - крушит все рассуждения.
  18. @dmpogonin, Не соглашусь. Погуглил. ;) Engine load считается по хитрой формуле, но используется только две переменных: обороты и объем воздуха. Я ради интереса пересчитал по этой формуле, значения мои точно бьются с тем что в табличке. Т.е. да - значение нагрузки растет, но из за падения оборотов и уменьшения подачи воздуха. А они падают потому что - смесь хреновая? Но смесь то не хреновая, субьективно значения впрыска и обьем подачи воздуха нормальные. Значит остается только кривое время поджигания смеси? Т.е. опять же тупой комп не вовремя ее поджигает ;) И опять же этот timing advance вылезает... Как вам моя логика, есть в ней слабые места? Зависимость однозначно только от температуры. ~ +5 ... +15C. Только. И только в этом диапазоне ОЖ. Не от времени простоя, не от окружающего воздуха и т.д. Я выше давал ссылку на похожий глюк на V6 Outalander-ах. И он мне не дает покоя. Даже отзывная компания была... то мое мнение пока, это явно глюк ЭБУ которая не умеет правильно готовить смесь при этих температурах. Мне кажется все же у меня он чипованый...через одно место ;) Но я не представляю где можно у нас в Амурке прошить аута. Ответ - нигде. ;)
  19. , Хм... разве должно быть идеально? Тут же какой то перескок в 1 градус всего. Может антифриз помпой прокачался, и более холодны с другого места приплыл. Этот градус может на что то влиять? И у меня вопрос к вам. Показания второго датчика кислорода должны выглядеть примерно как и первого, ближнего к коллектору который? Сейчас покатался и впервые обратил взгляд на него. На второй. И если на первом напряжение и динамично постоянно скачет туда сюда. То на втором висить ровненькая напруга в 0,7V. Но иногда правда и она начинает не спеша выписывать зазозулины. Т.е. 90% времени при движении значение почти одинаковое. Иногда выписывает. Не мертвая ли она? Если ответ, да, она должна тоже отражать поведение первой лябды с коррекцией на катализатор, то в таком случае почему нет ошибки по второй лямбде? И тогда может действительно уже стоит сделать вывод что машина _однозначно_ шитая на какой нибудь евро-2? + через ELM значение EGR stepping всегда одинаковое. Никогда не меняется.
  20. @dmpogonin, Снял новые данные через ELM: https://docs.google.com/spreadsheets/d/14NV61K19J6ng4bEd1xjoYpIpLohjTHW8dHFQmm8ywAY/edit?usp=sharing Чтобы сравнить чем отличается нормальный холодный старт от кривого. Единственное, что принципиально и сильно бросилось в глаза, это угол опережения зажигания. На проблемах с заводом, он болтается в район 0-5, а при успешном как сегодня 15-24 градуса. Более того, если посмотреть таблицу с плохим запуском, я атм помечал момент когда прекращается троение двигателя, и как раз там опять видно - угол опережения становиться в район 15 град. Хреновый старт: https://docs.google.com/spreadsheets/d/125ExPMR_e-aZQcaZC2m5nZkT8HcjU-Ywr9jgjOMpzsk/edit?usp=sharing Если моя догадка верна и дело в этом, у меня вопрос к публике: - Верно ли я понял из документации что УОЗ выставляется только на основании нагрузки и RPM? (по крайней мере я нашел по MIVEC карты показывающие именно такую зависимость (например http://img.photobucket.com/albums/v335/Clipse3GT/ECUFLASH/MIVECINTAKEJDMMOD.jpg) - Если при одинаковых значениях нагрузки и оборотов УОЗ отличается почти в десять раз, при успешном и плохом запуске, то дело реально в кривой прошивке машины?
  21. @dmpogonin, Я ж ELM-кой отслеживал показания датчика. Все норм, примерно соответствует окружающей температуре при старте и далее постепенный плавный рост. Так что наверно эта история будет без развязки. Сегодня опять ударил мороз: -4С. Завилась четко и стабильно, никаких провалов и троения. Т.е. проблема присутствует только от +5 и выше. В интервале +5 +15 запуск с второй/третьей попытки. +15 и выше просто нестабильная работа при прогреве. В пассиве потраченные 15 т.р. на кучу диагностик и бессмысленную замену форсунок. Если это баг прошивки - то я х.з. как так.....если он есть то он же должен быть массовым и известным. Не может же быть у меня какая то сугубо индивидуальная прошивка. Как то я и в эту теорию не верю. Плюс непонятно откуда в нашей деревне вообще модифицированная прошивка могла взяться. Но объяснений других нет. Похоже только смириться.
  22. Я отключал бензонасос, крутил стартером (чтобы нагнать давление, да разогнать масло). Потом включал насос, и заводил. Никаких изменений.
  23. Все чудесатее и чудесатее Сегодня долбанул мороз. На улице 0 С (до этого ниже +10С не опускалась температура) Вышел в ожидании как заведется. Ключ на старт и ..все гуд. Стабильно, четко без провалов и попыток заглохнуть. Я уже думаю может это точно какой то баг в прошивке. Например на американском рынке была такая проблема: http://workshop-manuals.com/mitsubishi/outlander_2wd/v6-3.0l_(6b31)/powertrain_management/prom_programmable_read_only_memory/component_information/technical_service_bulletins/customer_interest_for_prom_programmable_read_only_memory/08-13-007/apr/08/engine_controls_rough_idle/mil_on/dtcs_p0300-p0306/ Some customers of affected vehicles may complain about a rough idle during start-up when the engine temperature is approximately 50 deg. F (10 deg. C). Вот такие пироги...
  24. Проверил. В закрытый цикл машина на холодную переходит конечно очень удивительно быстро. Сам удивлен. Примерно через 60-70 секунд после запуска. ОЖ в этот момент 35С. Но напряжение по лямбде уже в это время начинает скакать в диапазоне 0,1-0,9 V. В момент перехода, в поведении машины ничего не меняется. К тому моменту уже прошли две попытки неудачного запуска и она в принципе стабильно тарахтит на прогревочных. Так что дело не в ДК.
  25. Нашел прогу которая показывает состояние "close/open loop". И больше ничего. Завтра с утра проверю, чтобы окончательно исключить эту версию. Т.е. посмотрю когда компу интересна лямбда становится. Форсунки заказаны - идут с Владика. Так что пока остается только ковыряться с ЕЛМ ))
×
×
  • Создать...