Перейти к содержанию

bullet

Посетитель
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о bullet

  • День рождения 04/17/1977

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Chelyabinsk
  • Интересы
    животные
  • Авто
    Мастер

Посетители профиля

389 просмотров профиля

Достижения bullet

Мастер

Мастер (13/16)

1

Репутация

  1. Спасибо всем кто откликнулся! Машину запустил. Действительно нужно было привязать BCM, что и сделали, а D мигала из-за неисправного датчика разряжения (видимо подменили). Так что сегодня автомобиль намотал первый десяток километров.
  2. BCM - это тот самый "монтажник" (в ногах у водителя)? Мне обещали дать попользоваться хондовский прибор. Этого будет достаточно для синхронизации с иммо и моторником или ещё какие-нибудь пины нужны? Ковырять дампы не хотелось бы, всё же лучше когда машина остаётся девочкой (хотя в своё время многих девственности лешил).
  3. Приветствую всех! Давно меня не было здесь. Честно говоря, думал, что уже и не придётся когда-либо посещать сей Богу угодный форум, так как отошёл от дел автомобильных, но кривая вывела... Есть у меня знакомый хороший. Подфортило ему забрать за долги у разорившегося Honda сервиса Honda CR-V 2008 г.в. без пробега, не в смысле, что пробег там оставили, а, в смысле, машина, как бы, новая получается (стояла всё это время), но с подвохом. А подвох в том, что издыхающий сервис пользовал эту машину в качестве поставщика деталей для гарантийного ремонта. Сейчас машину привели к исходному состоянию, но горит ключик и мигает D на панели приборов, ДВС соответственно не запускается, при этом иммо и моторник вроде как родные (с ключей ЦЗ по радио каналу работает), а вот монтажник (в салоне в ногах у водителя) поставить другой, за наличием отсутствия, пришлось. Подскажите, сирому, что необходимо чтоб иммо и моторник видели друг друга и понимали, нужно ли привязывать монтажник (он с другой машины) или дело в проводке (хотя иммо до монтажника вызвонил).
  4. bullet

    Prado

    Неисповедимы пути господи! (я даже машины не видел, ещё...)
  5. bullet

    Prado

    Если я позвоню по телефону для консультаций, то мне ответят, что с машиной всё в порядке LANCC ты случайно не в курсе в каких блоках он лежит?
  6. bullet

    Prado

    Всем доброго времени суток! Достал тут меня один клиент (я ему на сотку ключ вписывал), говорит, что есть у него помимо сотки ещё прадик у которого не все впорядке с vin и настоятельно-слёзно просит этот vin поправить. Вопрос в следующем: есть ли vin в электронике (машина прошлогодняя)?
  7. Однажды я столкнулся с такой же проблеммой. Решение оказалось довольно простым:Launch не коректно работает с CAN шиной, я вытащил соответствующие провода из диаг разъёма и ключ тут же прописался.
  8. Если на процах номера совподают (у старого и нового) то можно переливать один в один, если нет то надо править прошивку в новом по данным из старого. Иначе работать не будет.
  9. Выложи прошивки, что остались. Может быть есть возможность восстановить прошивку второго проца по живой с первого, но надо посмотреть.
  10. To Room Китайскость происхождения сигнализации на стойкость криптозащиты кода не влияет, так как все современные сигнализации одним миром мазаны - KeeLoq. Все производители купились на микрочиповскую байду о невозможности взлома килоковских систем. А по поводу штатных противоугонных функций тоже все просто - если угонщик идет на машину, то у него при себе рабочий комплект либо готовый "прямой" блок и он не будет разбираться какие слабые места есть у штатного блока, ты его хоть с собой домой уноси, машину все равно угонят. Ну и про работу: "Дураков работа любит и дурак работе рад". Это я к тому, что она родимая всегда есть, а делать по гарантии одно и тоже да еще и бесплатно не хочется. Хотя может у вас в Москве с этим проще она большая народу много концы искать сложно :)
  11. Могу рассказать принцип. Где и что конкретно в прошивке править, извеняйте, не скажу, тема всеж комерческая. Суть в том, что блок изначально снят с охраны, после включения зажигания он ждет 2..3 секунды и если в течении этого времени он не получает разрешения на пуск то встает в режим блокировки пуска. Решение очень простое, надо эти 2..3 секунды растянуть до бесконечности :) (подправить код таймера).
  12. Я подобную проблему решаю взломом програмы блока двигателя. Правда машина после этого заводится любой болванкой. Но зато больше никогда у нее не слетят ключи, ну и автозапуск можно поставить (впринципе и на W210 с рыбкой такое реализовывал :)) . А что до противоугонных функций то на машины такого года никто не зарится.
  13. Клапан исправен. Неисправен ТНВД - низкая производительность, большая утечка в "обратку". В следствии утечки при попытке заглушить мотор с помощью клапана, ТНВД начинает питаться с "обратки" и мотор продолжает работать, а электроника прописывает код неисправности клапана.
  14. Собственно говоря и неисправен возвращающий насос ASR\ESP. Вариантов два, либо щётки в моторчике либо контакты на плате.
  15. Может проще перекинуть со старого блока NEC (если он жив) и не париться :)
×
×
  • Создать...