Перейти к содержанию

лёха12

Посетитель
  • Постов

    132
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент лёха12

  1. производительность гептан 137г. added через 2 минут бензин 180-185
  2. статику подсчитал получается 2.299, а вот динамическую не знаю, но примерно пересмотрев несколько графиков пришёл к выводу что примерно на 20 процентов выше. added через 3 минут вот прошивка можно изменить эти параметры. вездеход.bin
  3. Есть еще вопрос, кто может помочь в прошивку бош 797 перенести статистическую и динамическую производительность изменить под ниссановские BOSCH 0280155936. И очень большое спасибо всем кто помог в этом деле.
  4. Доброго времени суток, дошли руки отписаться, верней фото и видео отчет. https://youtu.be/jQCiCI8H0To
  5. Добрый день, кто может отключить абсорбер, прошивку кину в личку.
  6. Двигатель 1.4 Спасибо огромное, все прояснилось!!! Завтра подключу не достающие датчики и попробую.
  7. Неужели никто нечего про эту АКПП нечего не знает? Чем сделать ей диагностику? Сейчас подключил все провода завел на D едет но не переключает скоростя 1 и 2 в ручном режиме работают. К ТЦМ нет проводов подключения датчика оборотов двигателя, возможно что контакты 41 и 39 берут эту формацию с ЕСМ?
  8. Добрый день, появилось время для продолжения проекта, мотор перевел на я 72 прошивка от калины 1.4 16 клапанов работает отлично, остался вопрос по АКПП. Помогите пожалуйста с контактами 92 и 103, АЦП датчика 1 положения педали газа, хочу данный контакт подключить к датчику положения дросселя.
  9. Доброго времени суток, панель нет, мотор я бы перевел на январь 72, АКПП потому что на механике уже такой аппарат был и там где он эксплуатируется переключится варика нет и приходится тянутся на первой отсюда АКПП. Вопрос по схеме что за контакты на ECM 92, 103, а на TCM 39, 41 что по ним передается и будет ли АКПП без них работать, еще вопрос здесь кан для диагностики или еще что и будет ли без кан работать.
  10. Доброго времени суток товарищи. Начну по порядку, было начато строительство так сказать квадра цикла серцем которого является двигатель и АКПП от ниссан микра к12 под управлением блока с фото, вопрос как заставить работать АКПП без кузовной электроники, и если получится то можно ли отвязать АКПП от мотора? added 2 минут later Из информации нашел пока только вот эту схему.
  11. Доброго времени суток, подскажите пожалуйста какой модуль нужен для MT20U2 китаец который 22U.
  12. почистил болты и место крепления
  13. Я конечно извиняюсь, раздел называется "Автоэлектрика" и я уже не начинающий, а другой раз лучше спросить. И еще век живи век учись, дураком помирать.
  14. так написал же в крепление кронштейна к кузову, и по видео видно что масса вроде бы да кабы есть, лампа горит но машина не заводится, поэтому и не мог разобраться.
  15. гайки сто раз крутил так как эбу снимал, косяк был в креплении самого кронштейна к кузову, по этому проверив качество крепления клем и отзвонив лампочкой отметил в голове этот узел как исправный.
  16. по видео видно что масса есть, но не на все сто %, то есть все питания присутствовали, все массы отзванивались. Думою такое стечение обстоятельств даже если захочешь не повторишь.
  17. Причину нашел, Сниму видео скину ссылку, Все таки масса но все интересно и просто.
  18. все что нашел целые, машина сказка, где взят схему электро проводки. Все массы все + проверил на блоке все норм, когда чек не горит диагностируется все исполнительные механизмы работают, а машина сука нет!!
  19. Это колодка идет на щиток приборов нужна распиновка
×
×
  • Создать...