Перейти к содержанию

setup

Посетитель
  • Постов

    65
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент setup

  1. Освежу тему . Удалось на столе включить ? Тоже не запуск и панель молчит. Включаю на столе , включилась один раз 1 мин и молчок. Отлежалась, включаю , включилась и потухла и потребление медленно с 0.13 до 0.00 опустилось. И так запускается после как полежит 1-2 часа. И есть ли точки подключения , б/у хочу склонировать уж не мучаться
  2. Привет ! Машинка в доступе ? или уже отдал? Сканматик 2 есть на всяк пожарный ?
  3. Было, но крайнеее редко, и при инициализации вылечивалось (синхра слетает), соответсвенно в еепром мусор. НО в связи с распространением информации, народ их прикладывает обновлением , ну типа оооо есть обновление , дай обновлю , и ... абс уносится в путь на далеко. Но опять таки если клиент сознается )
  4. так в чем помощь то необходима ? гениального ничего нет , спросили-ответили. Там нет особо подводных камней. Искры нет - сами ведь написали. Это и провоцирует на вопрос, покажите по иммо , что творится. И фигурирует АБС , тоже толкает в эту сторону. Вин в личку киньте , посмотрю что с запуском на этой колеснице.
  5. Измените мотор , что ето за V1 ???? ещё и турбо, V327 бывает с трубо, ... и.тд. Ладно , теперь к машине. Про моторный верно спросили, АБС учавтсвует в иммо (синхронизация). Так, что не будет АБС на связи - не будет запуска. И какая история - если конечно клиент не обманет. А так питание и связь к АБС .
  6. Попробуй обнови РСМ или накати тоже самое если стоит последнее обновление. Термостат какой поставили новый ? Не Лузар случаем и сколько было написано на отливке термостата градусов . И управление вентилятором , блок, вскрывался ?
  7. по CAN что то сидит, и скорее всего внутри авто. Первое загляни под бардачок и с ВСМ скинь разъёмы, просмотри их на предмет омывающей жидкости. Второе , блок предохранителей под капотом, отцепи разьем который посередине под крышкой - вкл зажигание и прочитать все ошибки и сюда выложи.
  8. Ошибки стираем - заводим - что остается ???
  9. плюс добавлю , мы их не делаем, если есть проблема с роботом фьжен-фиеста, то сразу только переделка на механику, уже с ними практически все, нет новых запчастей, все изношенно, плюс мелкая возня-ремонт и ... владелец возвращается с проблемой через 1 месяц или 1 год , и все заново.
  10. 99% ТСМ , при чем новой серии , они более надежные , и перегрева не боятся и пробуксовок и падения напряжения. Сам блок на связь выходит ? Опросить его можешь ? И ошибка в каком блоке ? и если уж вин номер дашь то именно его схему и положу Но скорее всего ТСМ , если ни разу не менялся, НООО ... клиента предупреди !!!, да замена , да заведется, но это может быть не конец ремонта, (смотря какой пробег) , так как при обучении , можешь получить ошибку и/или заклинивание вилки , при "старом родном "" тсм при его адаптивных данных по коробке ещё жила вилка, а как пойдешь в обчение можешь воткнутся, и ..... тогда замена комплекта луковского , сцепление_вилки_выжимной, и заново обучать.
  11. ТНВД под замену, и.... в дальнейшем запросто все четыре форсунки. Топливо какое пользует клиент, если 92й то тнвд и форсунки. Сейчас посмотрю, на стоянке у меня вроде куга 1.6 был, чем параметрию смотришь, форскан или ids ? И черный дым ? Сизого случаем нет ? И черный дым маслянистый ? Пробег какой
  12. Наоборот, газ ставят оооочччень богатые люди, у меня диагностика если газ стоит в два-три раза дороже, да и мотористам потом работа есть. Так, что скорее богатый владелец ставит газ.
  13. Виктор с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!!! Желаю Успехов во всем , Удачи во всех начинаниях !!! Здоровья и Душевного могущества !!! Счастья и Благополучия !!! Благодарных клиентов и Удачной охоты !!!
  14. Если все таки пред погиб, то замена узла в сборе, т.е. свеча в своем стакане , меняем, прокачиваем маленький доп насос который к этой свечке , отдельная магистраль, насос стоит на подрамнике недалеко , увидишь. И топлива в баке выше 50% , двери открыть, из багажника все выгрузить, под машиной хорошая продуваемость, и запускаем регенерацию. Если после замены элемента регенрация не включается и/или не запускается, делаем сброс РСМ и сброс DPF фильтра, сбрасываем ошибки и запускаем. РЯДОМ СТАВИМ ОГНЕТУШИТЕЛЬ, и никуда от авто не отходим. Если вышенаписаное пугает, то прошиваем авто no dpf no egr , все убираем удаляем , и проблемма навсегда забыта.
  15. под капотом предохранители, посмотри на 20 А питание самой свечи
  16. прицепил, и... первое что проверить, IDS конфиг, стоит - скорость брать с датчика ABS или скорость брать с датчика скорости КПП. И ещё с мон3 учитывай , что авто произведен 22.01.2004 , т.е при схеме обращай внимание , before or as , от даты изготовления и схема может меняться. Мондео 3 октя.rar added 2 минут later кусочек добавил as 08.2004.rar
  17. воть GAJD-GE56QS00C00-stok.rar
  18. ну можно и другим путем пойти, скачать elmffn кабель желательно ELS327 , все прописать в приборке , вин, мт/ат, абс или нет и т.д. и привязать ключи. и все по розетке
  19. 105л.с мт в данном случае с одним катализатором, и есть 105 л.с. ат с двумя катализаторами, разница в принципе между ними в плане железного уровня никакого кроме мт_ат , и програмного обеспечения . Но я бы все-таки подкинул бы Эбу ))) так проще и быстрее.
  20. РСМ бы подкинуть, я все таки ставлю на РСМ. Раз от баро избавился, а двойной впрыск это как раз эбу.
×
×
  • Создать...