Перейти к содержанию

FatumNNM

Посетитель
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент FatumNNM

  1. Работаю Scan Master CAN`ом без проблем с семейством М74 и М74.5, кстати ещё в прошлом году восстановил М74.5 этим загрузчиком как раз после комбика.
  2. Сейчас возможности нет написать, т.к лежу в больнице и на днях операция. Смогу только не раньше чем дней через 10 попробовать отправить запрос на емайл тех.поддержки. Прошивка I427GG07.
  3. В разделе управления ммоментной моделью есть такие параметры : 1.Коэффициент запрашиваемого водителем момента (между минимально и максимально доступным) 2.Коэффициент запрашиваемого водителем момента (между минимально и максимально доступным) - режим трогания автомобиля По идее 2 параметр задействован только при трогании, затем идет переход на 1 параметр. Интересно какой порог по скорости используется для перехода ? А так же заметил, что при изменении 2 параметра авто реально заметно динамичнее ускоряется, в том числе и на высоких оборотах. Если же изменять только 1 параметр, то изменения заметны только при трогании.
  4. Пороги разрешения управления клапаном по положению педали тоже не работают, если Флаг режима модуляции клапана RVT = 0 ?
  5. DiK, судя по графику открытие клапана будет на 3950 и закрытие на 4050 ? Впрошлом вопросе я не правильно выразился - после 4000 об. чтобы клапан открывался и был открыт допустим до 7000, но если обороты падали менее 4000 он закрывался. Для этого мне первый параметр (3950) заменить допустим на 4000, а второй (4050) на 7000 ?
  6. Не понятны некоторые параметры в разделе Управления клапаном изменения геометрии : 1. Флаг режима модуляции клапана RVT 2. Порог разрешения работы заслонки регулируемого впускного трубопровода по ТОЖ А так же параметры : 1. Время включенного состояния клапана RVT в режиме модуляции 2. Время выключенного состояния клапана RVT в режиме модуляции Как я понял они регулируют время, которое будет открыт или закрыт клапан ? Нельзя ли сделать так - после определённых оборотов (например 4000), клапан открылся и был открыт пока обороты не станут меньше 4000 ?
  7. Я понимаю о чём речь, хорошо. Сделаю список пожеланий и скину на почту техподдержки.
  8. Это радует, у меня Гранта на М74.5, да и клиенты в основном на М74 или М74.5, в том числе и не стандартные конфигурации. Поэтому корректирую прошивки по логам, а для этого чем больше возможностей в картах калибровки, тем лучше. Не давно Весту М86 блок по логам на нестандарте калибровал, был бы Январь 5.1 или 7.2, то в онлайне куда лучше получилось бы.
  9. Привет Dik ! Модуль М74.5 не будете скорее всего дорабатывать больше ?
  10. Благодарю ! Буду надеяться, что дальнейшие акции совпадут с моими возможностями.
  11. В этом году было 2 операции и после январских праздников ещё 3 будет, надеюсь последняя. Поэтому пока не до модулей, а так, конечно, взял бы.
  12. Приветсвую Dik ! Объединить модули ВАЗ и УАЗ в один есть ли возможность или они настолько разные ? У кого открыт М86 и М74.5 скидки не будет ?
  13. Калибовки все переносишь или только касаемые рабочих режимов ?
  14. При каких оборотах это наступает ? ДМРВ по личному опыту более 600 кг нормально не считает.
  15. Всё таки проще перенести нужны калибровки, чем выгружать-загружать.
  16. Перенос калибровок делаю через экспорт-импорт, но хочется не все выгружать, а только нужные - например загрузил 2 прошивки, выбрал в 1 прошивке Рабочие режимы и EGAS. Поставил галочки на нужных наборах параметров, нажал Перенос во 2 прошивку и получил во 2 прошивке нужные параметры.
  17. Не хватает функции переноса выбранных калибровок из одной прошивки в другую (когда загружены 2 прошивки), например делаю 2-хрежимку, загрузил первую прошивку 2-хрежимку, вторую - то, с чего нужно перенести данные. Сделал сравнение и выбрал допустим пункт EGAS или Коды неисправностей и перекинул с одной в другую выбранное.
  18. Благодарю ! Очищение обучения - по подробнее можно ? Сброс ЭБУ с переинициализацией имеете в виду ?
  19. Привет, возможно ли добавление калибровки конфигурации получения сигнала скорости как это сделано на М74.5 и М75 ? Приезжают машины, на которых убрали ABS и после этого не работает спидометр.
  20. DiK, привет ! Можно добавить экспорт не всех таблиц в папку, а на выбор ? Допустим выбрал - Рабочие режимы и E-GAS и пусть параметры этих пунктов выгружаются.
  21. Привет, в модуле на М74.5 в разделе управления клапаном геометрии на впуске не подписаны графики (например 0- это вкл, а 1 - выкл или наобор), а так же непонятен параметр - флаг режима модуляции RVT. Доработать бы этот раздел.
×
×
  • Создать...