Перейти к содержанию

lrtech

Member
  • Постов

    354
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lrtech

  1. Смотрите разрешения на запуск и статус клеммы 50. Моторный всё по кану получает. Вы хотите, чтобы Вам помогли, а сами даже вопрос толком задать не можете.
  2. У меня то же самое было, с рабочего замка. Пока мерседесинструментом не поправил, замок не работал.
  3. У Вас скорее всего флеш битая. В мерседесинструменте есть как восстановить. Только нужно одним файлом 64 кБ. Я их ETLом читаю.
  4. Да вы чё, парни. У него же ведь программатор есть. А вот теперь такой вопрос - как можно лезть в блок управления с программатором. не понимая как там что работает? Про 5% и прохождение газов через лепестки это конечно сильно было.
  5. Интересно, как Вы себе представляете, как это геометрия может перекрыть выхлоп, что газам выходить некуда? В сервоприводе датчик, и блок управления его жестко отслеживает, и Вы это подтверждаете. Точно винегрет.
  6. Да просто вспомнилось. Он же написал что у него газы не идут.
  7. Да нет конечно. там рокера сношенные были.
  8. Да турбина там ни при чем пока. Мотор-то не заводится. И до теста турбины пока рано. У меня как-то случай был что клапана не открывались некоторые. Если эндоскоп есть, посмотрите. если нет то крышку клапанов снимать. Это если у Вас действительно газы не идут. как Вы выражаетесь.
  9. Сажу программно удалили, а физически? Может он забит напрочь. Сервопривод так и должен себя вести. Противодавление какое? EGR закрыт должен быть.
  10. Сколько было BMW с проблемами по форсункам, всегда четко форсунку указывает. Хоть на M57, хоть на N57.
  11. 3 ампера... На генератор похоже.
  12. А что такое ID АКПП? Для всей шестой серии есть один сервисный щуп и всё. Выше написано. 722 622 это что-ли?
  13. Свой сколько с VIDA не пробовал, так ни разу не получилось. Хотя программа адаптер видела. С Techstream и HDS работает без проблем.
  14. А вообще-то, сначала неплохо-бы определиться, а комплектация с усилителем?
  15. Попробуйте адаптации сбросить.
  16. А киньте номер насоса. Оригинал, и тот который привезли.
  17. Проверяйте поток обратки. Именно за счет потока обратки перекачивается с левой половины в правую. А по опыту, всегда заканчивалось заменой шлангов в баке, в левой части которые. Хотя так кажется что там ломаться нечему.
  18. Да с этого начинать надо было.
  19. Реле стартера под капотом, с левой стороны находится. Добраться до него, дело одной минуты. Вы уже всю машину разбирать собрались. Она заглохла, а не незавелась. Вот пока писал Гельмут самое пока разумное выдал.
  20. lrtech

    BMW N46 Vanos

    А по тест-плану пройти не пробовали? Что он предлагает по данной ошибке. Может ваносы уже дохлые, может цепь потянута. А тарелки там не меняются?
  21. По первой ошибке, проверить гидравлическую часть. Мотор в первую очередь. По второй замена блока управления. Отработайте сначала что по механике, может вторая ошибка и уйдет.
×
×
  • Создать...