Перейти к содержанию

alex43serg

Super Moderator
  • Постов

    2139
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    19

Весь контент alex43serg

  1. А что у нас поменялись правила создания тем??! Как правильно создать тему: 1.Марка автомобиля 2.Модель автомобиля,год выпуска 3.Объём двигателя 4.Модель двигателя Автомобили иностранного производства пишем строго на английском языке! Наш автопром на русском. Темы, в которых не указаны данные автомобилей будут удалятся. Если по каким либо причинам нет тех или иных данных об автомобиле из пунктов выше в самом сообщении об этом пишем,чтобы не было лишних вопросов.
  2. Ну если честно, то хелпы комбика нужно читать справа на лево и нажимая Shift левой пяткой)) Для обычного юзера это проблематично.
  3. А в скандоке нет случайно? там же тоже вроде есть изменение комплектации?
  4. alex43serg

    Chip Loader

    Своих денег он стоит в принципе, Денис на связи в почту отвечает, но вот перспективы очень туманны, брать только ради того что есть,без надежды на новые модули. NG проект тоже забуксовал.
  5. Вставлю свои 5 копеек,часто работаю с этими авто, из практики если разъем снимали и шили через разъем эбу, то в последствии зачастую эти помойки приезжают с ошибками по пропускам))На истину не претендую но случаи имеются, видимо разъемы изначально говно и контакты КЗ отходят или типа того, при репроге имейте это ввиду, лечится подгибанием контактов в эбу как правило. По этому стараюсь лишний раз не снимать их.
  6. Коль М86 на данный момент наверное самый частый блок у меня, как и м74/74м , Весты ларгусы гранты стабильно 2-3 авто в неделю, причем если хозяин уверен что там сток то пишу в обд, исключение только Ителмы их сразу на стол.
  7. Провал провалу рознь ) ту скорее не провал а практически заглыхание авто, и не при включении а именно после выключения и выхода из меню ИМ. added через 0 минут И именно в этот момент ЭБУ регистрирует DTS по всем вышеуказанным датчикам.
  8. alex43serg

    Chip Loader

    В нынешних реалиях не хочется огорчать конечно ТС, но вряд ли в такую цену реально продать его, особенно учитывая страну производства и перспективы развития продукта. Нужно быть реалистом как по мне.
  9. Действительно!!! давай данные че как маленькие, будет конкретика будет тебе схема, все есть!!!
  10. Заметил кстати такую особенность пока не знаю как связано, если например на заведенном авто запустить из исполнительных вентилятор или например стереть ошибки то появляется резкий провал по оборотам в момент когда выходишь из меню ИМ и появляются ошибки по всем датчикам на этом преде, при том когда они физически отключены как потребители (кроме термостата) и по термостату ошибка тож, думаю не он ли виновник, разьем с него снять пока что не получается ввиду того что на этом говне он стоит в самой жопе. Завтра займусь более детально. Это вряд ли, как тогда обьяснить что на донорском PCM авто проездило нормально целый день?
  11. То что по кан в курсе снимал осцилку can и van по визуально все четко, по преду так и планирую завтра. По сигналу ДПКВ снимал на разьеме моторного и на ДПКВ одновременно в 2 канала, сигнал одинаков.
  12. Собственно имеем данное авто, в авто по факту 2 проблемы первая это ошибка по ДПКВ и соответственно после старта тахометр через пару секунд падает в 0. И вторая периодически сгорает предохранитель отвечающий за (ДМРВ, КПА, Термостат, датчик Гур). Не знаю связано ли с тахометром но пусть будет. Что сделано: 1. Пропайка панели(под микроскопом) 2.Полностью извлечена подкапотная коса проводки и поверена до всех датчиков сидящих на данном предохранителе, а так же от ДПКВ до PCM. 3. Снял осцилограмму синхронизации обоих ДПРВ и ДПКВ без замечаний ,эталону соответсвует .(снимал на разьеме РСМ приложу вв вложении). 4.Приобретен другой PCM Sim-29 заменен ПРОБЛЕМА С ТАХОМЕТРОМ ушла на день примерно, после чего все вернулось. В общем нужен пинок в правильном направлении т.к. мысли заканчиваются уже. FF2 115 лс.rar
  13. Никого не удивил, блок древний, разве что пост набить зачёт хрен с ним)
  14. Ну так если есть комбик тогда вообще непонятно, не взял опен сделай комбиком. Бывает некоторые эбу опен отказывается читать писать, беру тот же ЧЛ и делаю им, так же и наоборот бывает чл не берет, а опен делает. Оборудования много не бывает еще раз повторю.
  15. Ну тогда наверное авторам загрузчика стоит пересмотреть ценовую политику и увеличить ценник на данный модуль раза в 3. Даже у Оригинальных Кесов и Ктагов не ве работает как должно, вы же какие то претензии предъявляете авторам купив модуль по цене репрога авто, осуждать не буду но это как минимум глупо.
  16. Да что вы пристали к этому м74, это с рождения говноблок, если не читается опенбокс, беру другой загрузчик и делаю им. Оборудования много не бывает!!! А нытье разводить из за какого то частного случая, это моветон.
  17. Господа были ли какие то доп релизы? А то приехала Гранта i545GDD2, в первом релизе не нашел.
  18. Дело не в этом) Посмотри какие темы создают новички обычно? И как ТС тут описал все. Да он новичок, но по крайней мере адекватно все расписал что и как.
  19. Так ну ка харэ гнать на чувака, он сам разобрался, тема в нужном разделе, и человек явно приложил массу усилий, так что не нужно, сейчас таких пытливых днем с огнем не найдешь!!! От себя добавлю что ТС молодцом, удачи в работе!!!
  20. https://oktja.ru/topic/131937-редактор-прошивок-ffffffru/#comment-1203785
  21. Уже нет)) Авто починил, пробило силовой + на сигнал управления, прямо на плате пробило, впервые такое вижу. Восстановил блок, все работает.
×
×
  • Создать...